Московский областной суд в четверг оставил под стражей бывшего полковника ФСБ Михаила Трепашкина
Архив NEWSru.com
Московский областной суд в четверг оставил под стражей бывшего полковника ФСБ Михаила Трепашкина Он обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия - пистолета, который был изъят 22 октября на 47 километре Дмитровского шоссе сотрудниками ДПС при осмотре автомашины. Разрешение на оружие у Трепашкина отсутствовало
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский областной суд в четверг оставил под стражей бывшего полковника ФСБ Михаила Трепашкина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия - пистолета, который был изъят 22 октября на 47 километре Дмитровского шоссе сотрудниками ДПС при осмотре автомашины. Разрешение на оружие у Трепашкина отсутствовало
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший чекист, а теперь адвокат Михаил Трепашкин заявил, что ФСБ подделала фоторобот организатора взрыва на улице Гурьянова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Трепашкин был источником информации, которая могла радикально изменить весь ход следствия по делу о взрыве жилого дома. Но спецслужбы, по-видимому, хотели этого меньше всего
Архив NEWSru.com

Московский областной суд в четверг оставил под стражей бывшего полковника ФСБ Михаила Трепашкина, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия - пистолета, который был изъят 22 октября на 47 километре Дмитровского шоссе сотрудниками ДПС при осмотре автомашины. Разрешение на оружие у Трепашкина отсутствовало.

Сам Трепашкин утверждает, что в его отношении была совершена провокация, и оружие ему подбросили.

В первый раз санкцию на его арест выдал Дмитровский городской суд 24 октября. 31 октября Мосгорсуд удовлетворил кассационную жалобу адвокатов и отменил это решение, постановив освободить задержанного из-под стражи.

Пятого ноября Дмитровский городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры города Дмитрова и повторно санкционировал арест Трепашкина.

За несколько дней до своего ареста Трепашкин дал интервью "Московским новостям".

Бывший чекист, а теперь адвокат Михаил Трепашкин заявил, что ФСБ подделала фоторобот организатора взрыва на улице Гурьянова. Трепашкин был источником информации, которая могла радикально изменить весь ход следствия по делу о взрыве жилого дома. Но спецслужбы, по-видимому, хотели этого меньше всего.

Трепашкин является адвокатом Татьяны Морозовой - потерпевшей при взрыве по делу о взрывах жилых домов в Москве, которая теперь расследования в суде материала, опубликованного в газете "Московские Новости".

Морозова повторно заявила ходатайство о рассмотрении в суде обстоятельств ареста Трепашкина. "У меня нет сомнений, что арест моего адвоката был подстроен с целью не допустить его участия в процессе, - заявила она. - Однако я надеюсь, что данное разбирательство ставит целью выяснить истину, а не помочь убийцам моей матери уйти от ответственности".

Кроме того, Трепашкин, более 20 лет проработавший в органах безопасности, известен благодаря участию в ноябре 1998 года в пресс-конференции, на которой бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко и его товарищи утверждали, что по приказу руководства ФСБ участвовали в заговоре с целью убийства предпринимателя Бориса Березовского.

В настоящее время Главная военная прокуратура обвиняет Трепашкина в разглашении сведений, составляющих гостайну, в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном хранении боеприпасов. По версии обвинения, проходя с 1994 по 1997 годы службу в органах КГБ СССР и ФСБ РФ, Трепашкин копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома. В последнее время он занимался адвокатской практикой.

Трепашкин находился под подпиской о невыезде, утверждая, что дело в отношении него было сфабриковано. 25 ноября Московский окружной военный суд должен приступить к слушанию дела.