Начальник управления Госатомнадзора: о попытке кражи российских ядерных материалов я не говорил
Архив NTVRU.com
Начальник управления Госатомнадзора: о попытке кражи российских ядерных материалов я не говорил За последние десять лет в России бывали случаи краж "ядерных материалов" и они "носили оттенок коммерческого характера"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник управления Госатомнадзора: о попытке кражи российских ядерных материалов я не говорил
Архив NTVRU.com
 
 
 
За последние десять лет в России бывали случаи краж "ядерных материалов" и они "носили оттенок коммерческого характера"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Имеются в виду "очень незначительные случаи", а никаких сколь-либо серьезных краж с российских объектов не было
Архив NTVRU.com

Юрий Володин, начальник управления Госатомнадзора России во вторник прокомментировал сайту NTVRU статью газеты The Washington Post, в которой речь шла о попытке кражи российских ядерных материалов. В статье упоминалось заявление Володина на конференции в Вене о том, что "подобную кражу преступники пытались недавно совершить с одного из российских объектов".

Но, по словам самого Юрия Володина, он "ничего подобного не говорил". По его словам, речь в докладе на конференции шла о случае, когда на один из российских ядерных объектов поступил груз с топливом, количество которого не соответствовало указанному в документах. "Имело место некоторое несоответствие", - заявил Володин.

После этого "было проведено соответствующее расследование┘ Конечно, если есть некоторое несоответствие, возникают вопросы √ в чем причины. И как одна из версий √ возможное хищение". Но, по словам начальника управления Госатомнадзора, выяснилось, что проблема - в технической ошибке в документах.

Юрий Володин также заявил, что инцидент произошел с грузом, который везли на гражданскую ядерную установку. На вопрос о том, можно ли было содержимое груза использовать в военных целях, Володин ответил, что "есть такое понятие √ "материал прямого использования", а в упомянутом случае о таких материалах речь не шла.

Представитель федерального надзора, кроме того, сказал NTVRU, что за последние десять лет в России бывали случаи краж "ядерных материалов" и они "носили оттенок коммерческого характера". Кроме того, были и случаи незаконного вывоза "ядерных материалов", поскольку "до недавнего времени наша граница была прозрачна в этом смысле". Но, как заявил Юрий Володин, имеются в виду "очень незначительные случаи", а никаких сколь-либо серьезных краж с российских объектов не было. "Ведь если вывозится что-то, стало быть, где-то что-то пропало. Но на каждом объекте, где хранятся материалы, проводятся проверки, их частота зависит от категории материалов, которые хранятся. Так вот, никаких крупных пропаж, по нашим данным, не было".

"Что же касается защищенности ядерных объектов, то претензии к некоторым объектам у Госатомнадзора есть. Но говорить о том, что они не защищены, неправильно: все объекты соответствуют тем ГОСТам, которым они должны соответствовать", - заявил ученый.

На просьбу NTVRU прокомментировать сообщения о том, что у международных террористов может быть ядерное оружие, настоящие бомбы или "ядерные чемоданчики" - миниатюрные ядерные заряды, - Володин ответил, что считает такую возможность "очень маловероятной". Теоретически, по его словам, террористам было бы предпочтительнее украсть сразу "готовую бомбу", а не материалы для нее. "Могу, в любом случае, сказать, что в России не зарегистрирована пропажа ядерных материалов в таких количествах, которые могли бы быть использованы для создания бомбы". Относительно "ядерных чемоданчиков" ученый сообщил: "В свое время были некоторые разработки по ядерным устройствам малого формата, но, насколько я знаю, сейчас ничего такого нет".

Федеральный надзор по ядерной и радиационной безопасности России (Госатомнадзор) занимается контролем за российскими гражданскими ядерными объектами. Юрий Володин возглавляет в этом ведомстве управление по надзору за учетом и контролем ядерных материалов, обеспечению гарантий их нераспространения и физической защите.