Главный храм ВС РФ
Минобороны России / YouTube
Главный храм ВС РФ Главный храм ВС РФ
 
 
 
Главный храм ВС РФ
Минобороны России / YouTube
 
 
 
Главный храм ВС РФ
Минобороны России / YouTube

Мозаичное изображение президента России Владимира Путина на стенах храма Минобороны РФ в Подмосковье заменили иконой, который в первоначальном варианте не было, рассказала корреспондент "Открытых медиа", посетившая храм. Минобороны 9 мая сообщило об окончании его строительства, но он пока не освящен, а его торжественное открытие перенесено на неопределенный срок.

После резонанса вокруг мозаичной картины, изображающей Путина, министра обороны Сергея Шойгу, главу Крыма Сергея Аксенова и других российских чиновников, их лица заменили изображениями священников. Вместо головы Путина мозаика теперь изображает икону Божьей матери. А лозунг "Крым наш" заменен на нейтральное "Мы вместе".

Также с мозаики исчез портрет Иосифа Сталина: вместо него выложен плакат со слоганом "Водрузим над Берлином знамя Победы". По словам рабочих, Путина убрали со стен храма 5 мая, Сталина - 7 мая.


Председатель художественного совета по строительству храма протоиерей Леонид Калинин сообщил изданию, что спорные мозаики убрали именно из-за общественного недовольства, но, по его мнению, обычные прихожане даже не заметили бы этих изображений. Они расположены в галерее над входом на втором этаже церкви, куда мирян обычно не пускают, а из нижней части храма эти мозаики вообще невозможно разглядеть. По мнению отца Леонида, первые снимки этих мозаик ""слил" ради скандала" кто-то из сотрудников мастерской.

Путин, как ранее сообщал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, счел преждевременным свое увековечение на стенах храма, но протоиерей Калинин поначалу говорил, что мозаики все равно не будут сбивать, потому что "книга истории не позволяет вырывать из нее страницы". Однако через несколько дней мозаику все-таки демонтировали.

Глава синодального отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион на прошлой неделе высказался против того, чтобы в православном храме была мозаика со Сталиным. "Сталин был гонителем церкви, на его совести кровь миллионов людей, в том числе новомучеников и исповедников Церкви Русской", - сказал Иларион, добавив, что храм Минобороны - не выставочный зал и не место для изображения военных парадов (цитата по "Интерфаксу").

Так как воинский храм - это еще и место поминовения, в нем могут быть изображения, связанные с военными действиями, "но они не должны быть политизированными, они не должны вызывать разделение или разногласия. И, конечно, в храмах не должно быть портретов гонителей церкви", заключил митрополит. Такое же мнение выразил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.