МВД сообщило о ликвидации сбоев в работе подразделении ГИБДД из-за вируса
©РИА Новости / Яков Андреев
МВД сообщило о ликвидации сбоев в работе подразделении ГИБДД из-за вируса

В МВД вечером в субботу заявили о восстановлении работы подразделений ГИБДД, которой мешала вирусная атака
 
 
 
МВД сообщило о ликвидации сбоев в работе подразделении ГИБДД из-за вируса
©РИА Новости / Яков Андреев
 
 
 
В МВД вечером в субботу заявили о восстановлении работы подразделений ГИБДД, которой мешала вирусная атака
Moscow-Live.ru

В МВД вечером в субботу заявили о восстановлении работы подразделений ГИБДД, которой мешала вирусная атака. Ранее СМИ сообщали о том, что сбои были неоднократными: утром 13 мая систему попробовали запустить, а днем сотрудникам вновь велели выключить компьютеры. По подсчетам Sky News, атака вируса WannaCry затронула почти 100 стран и стала крупнейшим подобным событием в истории.

Сбой в компьютерах МВД, вызванный вирусом-шифровальщиком WannaCry, произошел накануне. Министерство подтвердило эту информацию лишь поздно вечером. А в субботу СМИ узнали, что взлом затронул систему сервисных центров ГИБДД - МРЭО, где, в частности, водители получают права. ТАСС сообщал, что в ряде регионов работа системы была приостановлена.

Издание "Фонтанка" подтвердило информацию о сбое в пресс-службе УГИБДД по Петербургу. А работники одного из МРЭО заявили, что днем в субботу работу вновь пришлось прекратить: "У нас то же самое, что и вчера. Подъехать можно будет ориентировочно в понедельник - вторник".

В Ленинградской области регистрационные действия с автомобилями также не проводят - компьютеры во всех подразделениях выключены. По данным "Фонтанки", работу свернули из-за отсутствия доступа к федеральной базе.

По данным "Газеты.ру", ГИБДД не предоставляла услуг в Татарстане, Карелии и Новосибирске.

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк лишь вечером в субботу заявила, что сбои в работе подразделений ГИБДД ликвидированы. "Сбои в работе инфраструктуры, обеспечивающей предоставление гражданам государственных услуг по линии Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, отсутствуют. Оказание услуг осуществляется в штатном режиме", - привел "Интерфакс" заявление Волк.

По данным "Лаборатории Касперского" и их коллег из Avst, Россия больше других стран пострадала от вируса WannaCry, который шифрует файлы на компьютере и вымогает за это деньги. Вирус активизировался 12 мая, и со всего мира начали поступать сообщения о массовом заражении.

В России целью преступников стали компьютеры МВД, "Сбербанка", Минздрава, "Мегафона". В субботу о попытке заражения сообщили в РЖД, а также в Центробанке - там подчеркнули, что массовые запросы к компьютерам российских кредитных учреждений были безуспешными.

В Великобритании из-за массового заражения персональных компьютеров была нарушена работа 40 больничных учреждений.