Генпрокуратура проверит опубликованную в СМИ информацию о возможных противоправных действиях со стороны бизнес-группы семьи предпринимателя Ивана Нестеренко и участии в них Алексея Навального
Moscow-Live.ru
Генпрокуратура проверит опубликованную в СМИ информацию о возможных противоправных действиях со стороны бизнес-группы семьи предпринимателя Ивана Нестеренко и участии в них Алексея Навального Ранее Генеральная прокуратура РФ направила запрос в компании "Аэрофлот" и "Роснефть" с просьбой предоставить информацию о "каких-либо неправомерных действиях", совершенных основателем Фонда борьбы с коррупцией Алексеем Навальным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура проверит опубликованную в СМИ информацию о возможных противоправных действиях со стороны бизнес-группы семьи предпринимателя Ивана Нестеренко и участии в них Алексея Навального
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее Генеральная прокуратура РФ направила запрос в компании "Аэрофлот" и "Роснефть" с просьбой предоставить информацию о "каких-либо неправомерных действиях", совершенных основателем Фонда борьбы с коррупцией Алексеем Навальным
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, что ранее прокуроров интересовало то, что не пытался ли Навальный получить все акции "Аэрофлота" и стать главным акционером
Moscow-Live.ru

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что надзорное ведомство проверит опубликованную в СМИ информацию о возможных противоправных действиях со стороны бизнес-группы семьи предпринимателя Ивана Нестеренко и участии в них Алексея Навального. По всей видимости, речь идет о материале под названием "Анатомия дружбы", опубликованном накануне на новостном портале Life. Сам Навальный заявил, что на эту публикацию "нельзя смотреть без смеха".

Как заявил Куренной, "главной целью проверки станет установление соответствия действий указанных в этих материалах лиц нормам федерального законодательства". "Все действия фигурантов материалов получат надлежащую оценку как в рамках гражданско-правовых отношений, так и с точки зрения уголовно-процессуального законодательства", - цитирует ТАСС представителя Генпрокуратуры.

По словам Куренного, в частности, на предмет наличия коррупционной составляющей прокуроры проверят тендерные процедуры, размещение заказов и определение победителей в них. "К проведению проверки будут привлечены специалисты контролирующих органов и правоохранительных структур", - добавил представитель надзорного ведомства.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не следят за расследованием возможных противоправных действий бизнес-группы семьи Нестеренко, сообщает РИА "Новости". "Нет, не знакомы, не следим. Это работа наших правоохранительных органов", - сказал глава президентской пресс-службы. Песков добавил, что этот вопрос относится к компетенции правоохранительных органов РФ, отмечает "Интерфакс".

Накануне интернет-портал Life сообщил, что приятель Навального по юрфаку РУДН Иван Нестеренко зарабатывал на инвестактивности блогера, получая контракты банка ВТБ, в том числе и на строительство объектов чемпионата мира по футболу в России. По информации издания, Нестеренко и Навальный в 2000 году зарегистрировали первую совместную компанию "Н.Н. Секьюритиз", которая просуществовала до 2007 года.

Навальный, комментируя "Интерфаксу" назначенную Генпрокуратурой РФ проверку, заявил, что на материал портала Life "нельзя смотреть без смеха". "Что касается самих обвинений - это не имеет смысла даже комментировать, ведь на опубликованную "схему бизнеса Навального и Нестеренко" нельзя смотреть без смеха. Иван Нестеренко учился со мной в Университете дружбы народов и был соучредителем вместе со мной компании "Н.Н.Секьюритиз", занимавшейся торговлей ценными бумагами. Компания перестала вести какую-либо деятельность в 2002 году или даже раньше, и в 2007 году была ликвидирована автоматически как не соответствовавшая новому законодательству о юридических лицах", - пояснил оппозиционер. Навальный добавил, что последний раз контактировал с Нестеренко много лет назад.

При этом оппозицонер связал проверку Генпрокуратуры со своей антикоррупционной деятельностью, добавив, что не намерен отказываться от разоблачения противоправных схем в госструктурах. Также Навальный не исключил возбуждения против него нового уголовного дела, чтобы помешать ему выдвинуть свою кандидатуру на президентский пост.

Стоит отметить, что газета "Ведомости" еще в 2012 году подробно описала карьеру Навального до его становления блогером и прихода в политику. В частности, издание поведало о "Н.Н. Секьюритиз", созданной оппозиционером вместе с университетским приятелем Нестеренко. Газета отмечала, что компания занималась торговлей ценными бумагами на бирже.

Также "Ведомости" писали, что в 2008 году Навальный занялся разоблачением воровства в госкомпаниях на правах миноритария, купив на 300 тысяч рублей акции пяти нефтегазовых компаний - "Роснефти", "Газпрома", "Газпром нефти", "Лукойла" и "Сургутнефтегаза". Тогда же оппозиционер провел первую громкую акцию: потребовал от "Роснефти" и "Сургутнефтегаза" объяснить, почему они экспортируют нефть именно через нефтетрейдера Gunvor, совладельцем которого является человек из ближнего круга Путина Геннадий Тимченко.

В материале Life разоблачения Навального в отношении крупных компаний связываются с контрактами, которые Нестеренко удавалось подписывать с этими же фирмами якобы без конкурса. В статье "Анатомия дружбы" перечислены сделки, которые бизнесмен заключал именно после публикации соответствующих антикоррупционных расследований. При этом издание не дает ссылок на источники информации.

В частности, интернет-портал упоминает контракт на 568 млн рублей на реконструкцию здания на Перовском шоссе для размещения Центра обработки данных и конкурс на реконструкцию стадиона "Динамо". По данным Life, обе сделки банк ВТБ якобы заключал с компанией семьи Нестеренко "Мосфундаментстрой-6".

В ВТБ авторам "Анатомии дружбы" заявили, что нет никакой связи между описанными в материале событиями. "Группа ВТБ всегда осуществляет выбор подрядных организаций строго в соответствии с законодательством России. Тендеры ВТБ являются публичными и проводятся на общих основаниях для всех участников", - пояснил официальный представитель банка.

Также издание сообщило, что Управделами президента закупило у одногруппника Навального квартир на 1 млрд рублей после разоблачительной публикации блогера о незаконной приватизации квартир чиновника при содействии этого ведомства.