Появилась очередная неофициальная версия причин неудачного запуска космического грузового корабля "Прогресс М-27М" 28 апреля
Телестудия Роскосмоса / YouTube
Появилась очередная неофициальная версия причин неудачного запуска космического грузового корабля "Прогресс М-27М" 28 апреля В то же время источник считает возможным и другую версию случившегося, связанную со сбоем в работе системы управления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Появилась очередная неофициальная версия причин неудачного запуска космического грузового корабля "Прогресс М-27М" 28 апреля
Телестудия Роскосмоса / YouTube
 
 
 
В то же время источник считает возможным и другую версию случившегося, связанную со сбоем в работе системы управления
РОСКОСМОС
 
 
 
Глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил, что "в результате работы Госкомиссии удалось собрать данные телеметрии, и они подтвердили нештатное разделение, включающее в себя два последовательных разделения, связанных с разгерметизацией"
Телестудия Роскосмоса / YouTube

Появилась очередная неофициальная версия причин неудачного запуска космического грузового корабля "Прогресс М-27М" 28 апреля. Взрыв двигателя, а не выброс газов при вскрытии баков окислителя и горючего третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а" стал причиной вылета семитонного транспортного грузового корабля (ТГК) на 40 км над целевой орбитой, сообщил неназванный источник "Интерфакса" в ракетно-космической отрасли.

"Вскрытие баков - не причина, а следствие другого более энергоемкого события, каким мог быть взрыв двигателя третьей ступени, - считает собеседник агентства. - Именно взрыв разметал в разные стороны от целевой орбиты ТГК и третью ступень, создав при этом несколько десятков обломков третьей ступени. Только он мог придать ТГК ту закрутку, которую он получил".

"Никаким выбросом газа этого сделать нельзя, равно как им нельзя нанести повреждения кораблю, о которых говорило руководство Роскосмоса", - уверен источник. Он привел данные, согласно которым сразу после того, как "Прогресс" оказался на нерасчетной орбите, Центр управления полетами попытался остановить раскрутку с использованием двигателей причаливания, однако на эту операцию не хватило горючего.

В то же время источник считает возможным и другую версию случившегося, связанную со сбоем в работе системы управления: "Нельзя исключать, что команда на отделение ТГК прошла раньше, чем нужно, еще при работающем двигателе третьей ступени, которая тут же догнала корабль и ударила по нему".

Днем ранее глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил, что "в результате работы Госкомиссии удалось собрать данные телеметрии, и они подтвердили нештатное разделение, включающее в себя два последовательных разделения, связанных с разгерметизацией, то есть вскрытием после выключения маршевых двигателей третьей ступени ракеты-носителя сначала бака-окислителя, а затем и бака горючего третьей ступени ракеты-носителя".

В результате третья ступень ракеты-носителя оказалась на 20 километров ниже расчетной траектории выведения, а сам грузовой корабль на 40 км выше расчетной орбиты, сообщил руководитель агентства.

В свою очередь председатель Госкомиссии, заместитель главы Роскосмоса Александр Иванов сообщил, что "происходило все очень быстро, за 0,3 - 0,4 секунды". По его словам, "необходимо было определиться, что это такое, найти тот практически тротиловый эквивалент, который мог бы привести к такому броску корабля на 40 км выше".

"И когда данные проанализировали, было обнаружено, что наддутые баки ракеты-носителя имеют достаточный запас энергетики, который при вскрытии (баков) может привести к этому результату", - сообщил он.

Окончательные выводы Госкомиссии ожидаются 22 мая.

Ранее агентства "Интерфакс" и ТАСС сообщали со ссылкой на близкие к аварийной комиссии источники, что причина фиаско с этим запуском связана с неисправностью в ракете-носителе, тогда же впервые была озвучена версия о взрыве третьей ступени "Союза".

Ракета-носитель "Союз-2.1а" разработки и производства самарского Ракетно-космического центра "Прогресс" с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" стартовала 28 апреля с космодрома Байконура. По плану, через шесть часов после старта грузовой корабль должен был причалить к Международной космической станции.

Однако после отделения "грузовика" от третьей ступени ракеты с "Прогресса" внезапно перестала поступать телеметрическая информация. Попытки ЦУПа установить контроль над грузовым кораблем не увенчались успехом. Он начал неуправляемое схождение с орбиты и в ночь на 8 мая сгорел в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном у южного побережья Чили.

При этом, согласно данным американской Системы контроля космического пространства (СККП), в космосе оказались порядка 20 фрагментов третьей ступени ракеты-носителя.