Мужчина, который нарядился в маршальскую форму на Параде Победы 9 мая, называет себя "единственным в СССР маршалом КГБ", выяснили журналисты
Reuters
Мужчина, который нарядился в маршальскую форму на Параде Победы 9 мая, называет себя "единственным в СССР маршалом КГБ", выяснили журналисты Сотрудники газеты "Московский комсомолец" отыскали человека, который сидел на трибуне в генеральском парадном мундире 1980-х годов, украшенном маршальскими погонами, и генеральской фуражке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мужчина, который нарядился в маршальскую форму на Параде Победы 9 мая, называет себя "единственным в СССР маршалом КГБ", выяснили журналисты
Reuters
 
 
 
Сотрудники газеты "Московский комсомолец" отыскали человека, который сидел на трибуне в генеральском парадном мундире 1980-х годов, украшенном маршальскими погонами, и генеральской фуражке
Reuters
 
 
 
Парад на Красной площади, 9 мая 2015 года
Reuters

Мужчина, который нарядился в маршальскую форму на параде Победы 9 мая, называет себя "единственным в СССР маршалом КГБ", выяснили журналисты. Сотрудники газеты "Московский комсомолец" отыскали человека, который сидел на трибуне в генеральском парадном мундире 1980-х годов, украшенном маршальскими погонами, и генеральской фуражке. Им оказался инженер центральной аэрологической лаборатории Долгопрудного Сергей Крупко.

Сообщения о лжемаршале взбудоражили интернет после того, как снимки мужчины в странной форме разошлись по Сети. Мужчина привлек внимание фотографов тем, что был слишком молод для ветерана войны, которые сидели на трибунах во время парада. Кроме того, оказалось, что он пришел на парад при погонах маршала Советского Союза. В то же время единственным живым маршалом СССР остается 90-летний бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов. Кроме того, на груди у "ветерана", сфотографированного на параде Победы, были два почетных значка "Отличник ВЧК - КГБ".

"Маршал Советского Союза из органов был только один - Берия", - указал в своем блоге журналист Сергей Сверчков, с иронией отмечая, что генеральный комиссар госбезопасности остался жив и "отлично сохранился" для 116 лет. Однако "маршалом" оказался житель Долгопрудного Сергей Крупко, который присутствовал на параде со своим отцом-ветераном.

Он заявил, что является "маршалом КГБ" и присутствовал на параде "в своем мундире". "Я входил в ближний круг Андропова, был его любимчиком", - рассказал журналистам Крупко. По его словам, воинским званием, которого не существует формально, его наградил лично генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Андропов. "Я всю жизнь работал под прикрытием", - прокомментировал Крупко свою работу в центральной аэрологической лаборатории Долгопрудного.

Руководитель аппарата Клуба военачальников Российской Федерации Николай Дерябин между тем уверяет, что в истории Вооруженных сил и других силовых ведомств страны никаких секретных маршалов Советского Союза нет. "Поступок человека, который позволил себе надеть на парад маршальскую форму, считаю кощунственным и циничным по отношению к российским военачальникам. К большому сожалению, у нас не предусмотрена уголовная ответственность за ношение формы людьми, которые не имеют на это права", - заявил он.

Отметим, ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права, является нарушением статьи 17 российского КоАП. Правда, по всей видимости, это не касается наград, которые носят не по уставу: любое нарушение ношения воинской формы автоматически превращает ее в обычный гражданский костюм, констатирует "Комсомольская правда".

Добавим, это не единственный скандал, связанный со столичными мероприятиями, посвященными Дню Победы. После празднования 9 мая в социальных сетях появились фотографии, якобы свидетельствующие о том, что в акции "Бессмертный полк", собравшей около полумиллиона человек, принимала участие массовка.