Дружинники из "Единой России" будут патрулировать дворы в Москве
Moscow-Live.ru
Дружинники из "Единой России" будут патрулировать дворы в Москве
 
 
 
Дружинники из "Единой России" будут патрулировать дворы в Москве
Moscow-Live.ru

Партия "Единая Россия" планирует запустить проект "Безопасная столица", в рамках которого московские улицы и дворы будут патрулировать дружинники, передает газета "Коммерсант". Источник в партии сообщил изданию, что проект стартует до конца месяца либо в начале июня.

Глава исполкома московского отделения Олег Смолкин подтвердил газете, что такой проект разрабатывается и скоро будет запущен. По словам источника "Коммерсанта", проект предполагает обход дворовых территорий дружинниками. К концу лета патрулировать будут все районы Москвы, каждый - как минимум раз в месяц.

Единороссы собираются обходить дворы и улицы еженедельно вечером по пятницам по три-четыре часа. По словам источника, каждый патруль будет состоять из трех-четырех человек "спортивного телосложения". Всего на первом этапе в проекте примут участие 500-700 добровольцев. Набираться они будут из "околобоевых братств" и таких организаций, как Союз десантников России, Ассоциация ЧОП, "Офицеры России", Союз ветеранов Вильнюсского и Рижского ОМОНа, а также среди казаков. Кроме того, "Единая Россия" сотрудничает с общественными пунктами охраны порядка (ОПОП), говорится в статье.

Все дружинники получат "партийную форму" с традиционным медведем на спине и шевроном спереди с названием партии и проекта. Бороться дружинники предполагают с разными нарушениями - неправильной парковкой, торговлей "спайсами" и алкоэнергетиками.

Правозащитники выразили опасения по поводу того, что проект создания подразделений дружинников в Москве может быть направлен против оппозиции.

По словам лидера движения "За права человека" Льва Пономарева, есть опасность, что дружинники получат установку "на противодействие так называемой "пятой колонне", людям, которые проявляют политическую оппозиционную активность", передает его слова "Интерфакс".

В рамках проекта планируется создать в интернете "криминогенную карту" с указанием "конфликтных точек". В этом вопросе партия будет сотрудничать с департаментом безопасности мэрии. Дружинники также планируют записывать правонарушения на видео и вывешивать их на виртуальную "доску позора".