Российский союз туриндустрии в очередной раз обратился к руководству визовой службы Великобритании с просьбой содействовать нормализации процесса оформления виз, в том числе возобновить практику подтверждения даты выдачи паспортов
Moscow-Live.ru
Российский союз туриндустрии в очередной раз обратился к руководству визовой службы Великобритании с просьбой содействовать нормализации процесса оформления виз, в том числе возобновить практику подтверждения даты выдачи паспортов Проблемы с получения виз для групповых и индивидуальных туров в Великобританию у российских туристов возникли в середине марта. К настоящему времени, уточняет RATA News, задержки паспортов достигают 2,5-3 месяцев, из-за чего срываются поездки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский союз туриндустрии в очередной раз обратился к руководству визовой службы Великобритании с просьбой содействовать нормализации процесса оформления виз, в том числе возобновить практику подтверждения даты выдачи паспортов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Проблемы с получения виз для групповых и индивидуальных туров в Великобританию у российских туристов возникли в середине марта. К настоящему времени, уточняет RATA News, задержки паспортов достигают 2,5-3 месяцев, из-за чего срываются поездки
Moscow-Live.ru
 
 
 
При этом турфирмы лишены возможности получить информацию о сроках выдачи документов, поскольку новый визовый центр выдает паспорта без сопроводительных документов, а в визах проставлена не реальная дата выдачи, а "правильная" - до дня планируемого вылета
Moscow-Live.ru

Российский союз туриндустрии в очередной раз обратился к руководству визовой службы Великобритании с просьбой содействовать нормализации процесса оформления виз, в том числе возобновить практику подтверждения даты выдачи паспортов визовым центром, чтобы туристы могли добиться у страховщиков возмещения стоимости сорванных туров.

Проблемы с получением виз для групповых и индивидуальных туров в Великобританию у российских туристов возникли в середине марта. К настоящему времени, уточняет RATA News, задержки паспортов достигают 2,5-3 месяцев, из-за чего срываются поездки не только в Великобританию, но и в другие страны.

При этом турфирмы лишены возможности получить информацию о сроках выдачи документов, поскольку новый визовый центр выдает паспорта без сопроводительных документов, а в визах проставлена не реальная дата выдачи, а "правильная" - до дня планируемого вылета. В таких условиях полис страхования от невыезда не срабатывает.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) уже ставила перед посольством вопрос о задержках с выдачей виз, которые возникли после смены партнера сервисно-визовой службы консульства Великобритании. Приемником компании VFS Global стала Teleperformance. В АТОР сообщают, что туроператоров и туристов смена визового центра "застала врасплох", и "судя по количеству ошибок", визовый центр также оказался не готов к работе.

В настоящее время проверить готовность документов можно только в реальном режиме, явившись в визовый центр. В сообщении приводятся истории о том, как группа школьников, подавших документы еще в конце февраля, получила их в визовом центре 8 мая, лишившись возможности совершить поездку и в мартовские каникулы, и в майские праздники. Еще одной группе школьников пришлось дважды безрезультатно летать в Москву из Хабаровска.

"Паспорта постоянно зависают у британцев. Мы не можем технологически отследить их прохождение, а в визовом центре вообще не знают, где они находятся. Никакие сроки не соблюдаются. Очень слабая организация работы, многочасовые очереди. Теперь уже стараемся подавать документы за 1,5 месяца, но это очень неудобно для туристов", - говорит руководитель визового отдела BSI Group Динара Хаертдинова.

Одним из способов решения проблемы является оформление срочной визы, но ее стоимость значительно дороже, а сроки получения все равно не укладываются в заявленные - минимум 7 дней вместо 3-5.

Как полагает руководитель отдела Великобритании DBSW Ирина Фоломеева, в самом визовом центре никаких залежей паспортов нет, а проблема может быть в том, что сейчас документы на британскую визу проверяются дважды - в консульстве в Москве и в самой Британии, в Шеффилде. "Дело в отсылке документов в Шеффилд. Это даже не Лондон, а еще дальше на север. У нас есть возможность сравнить, так как мы сдаем паспорта и в британский, и в швейцарский визовой центр в Москве. Он тоже сменил VFS Global на Teleperformance, но если с британскими визами проблемы, то со Швейцарией все нормально", - добавил начальник визового отдела "КМП Групп" Евгений Фоминых.

По информации АТОР, сложности с визами существуют во всех российских регионах, где есть британские визовые центры - в Ростове-на-Дону, Новосибирске и Екатеринбурге.

Напомним, 2014 год объявлен взаимным Годом культуры России и Великобритании. В связи с этим Национальный офис по туризму Великобритании объявил о расширении туристических возможностей под слоганом "Великобритания - доступная мечта".

Два года назад из-за проблем с получением британских виз едва не было сорвано участие "Рособоронэкспорта" в аэрокосмическом салоне "Фарнборо". Визы задерживались не только делегатам, но и целому ряду руководителей авиафирм, что породило версии политической подоплеки скандала. Тогда проблема обсуждалась на уровне президента и Совбеза РФ.