Депутат без бороды спел куплет песни "Черный ворон" на заседании Госдумы из-за Кончиты Вурст
YouTube / Nilov Oleg
Депутат без бороды спел куплет песни "Черный ворон" на заседании Госдумы из-за Кончиты Вурст
 
 
 
Депутат без бороды спел куплет песни "Черный ворон" на заседании Госдумы из-за Кончиты Вурст
YouTube / Nilov Oleg

Победа австрийского артиста Томаса Нойвирта, более известного как Кончита Вурст, на прошедшем недавно музыкальном конкурсе "Евровидение" не оставляет в покое как депутатов Госдумы, так и рядовых граждан, причем не только в России, но и за ее пределами. На заседании российского парламента депутат Олег Нилов спел куплет песни "Черный ворон", назвав это ответом "черным силам", а российские ЛГБТ-активисты решили использовать образ Вурст во время девятого гей-парада в Москве. В Европе переживают победу австрийца спокойнее: там в честь Кончиты Вурст лишь хотят назвать детеныша тюленя.

На утреннем заседании Государственной думы 13 мая депутаты обсуждали не только предложения, касающиеся российского законодательства, но и музыкальный талант заместителя главы фракции "Справедливая Россия" Олега Нилова. Посетовав на то, что "даже наши песни в Европе не нравятся", депутат исполнил куплет из "Черного ворона" во время своего выступления перед коллегами. Свой музыкальный талант Нилов демонстрировал около 20 секунд. За это время, как передает "РИА Новости", депутат спел: "Черный ворон, черный ворон, // Что ж ты вьешься над моею головой, // Ты добычи не дождешься, // Черный ворон, я не твой". Видео с исполнением песни на своем аккаунте в YouTube разместил телеканал РЕН ТВ.

Куплет знаменитой песни заместитель главы фракции "Справедливая Россия" исполнил в самом конце своей речи с трибуны парламента. Большая часть выступления Нилова на заседании 13 мая была посвящена подготовке к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Как говорится в сообщении, опубликованном на странице депутата в Facebook, спикеру парламента Сергею Нарышкину было предложено создать "такой пусть и неофициальный, но крайне важный комитет по празднования грядущего юбилея". Также депутат предложил "не откладывать в долгий ящик" принятие закона о детях войны.

Последующую часть своего выступления Нилов посвятил украинскому кризису. По его мнению, на Украине в настоящее время происходит "геноцид русского народа" и "остальных народов, не согласных с той властью, принявшей решение, не спрося ни у кого, пойти в НАТО, Европейский союз". Вспомнив о Европе, эсер переключился на тему "Евровидения", отметив, что в европейских странах "наши песни не нравятся" и "не нравятся наши девушки, потому что у них есть коса, но нет бороды".

"К такому случаю, не хотел, но очень хочется, посвятить народную песню, так как народные песни, как показало "Евровидение", нравятся и европейцам, и американцам. Этим черным, темным силам в образе такого черного ворона хотел бы посвятить маленький куплет с этой трибуны", - сказал депутат и исполнил куплет известной песни. После музыкальной паузы Нилов заявил, что если "будет мало", то он предложит "на следующем конкурсе "Евровидения" напомнить казачью песню "Едут-едут по Берлину наши казаки".

Музыкальный европейский конкурс, о котором упомянул заместитель главы фракции "Справедливой России", проходил в Копенгагене с 6 по 10 мая. "Евровидение" завершилось победой австрийца Томаса Нойвирта, который предстал перед зрителями в образе Кончиты Вурст. Он набрал 290 баллов, в то время как российские исполнительницы Мария и Анастасия Толмачевы получили лишь 89 баллов и заняли седьмое место.

Победа Кончиты Вурст вызвала широкий резонанс. Экстравагантный образ австрийского артиста, к примеру, стал поводом для хэштега #докажичтотынекончита, под которым в социальных сетях были выложены сотни фотографий, демонстрирующих процесс бритья бород. Российские ЛГБТ-активисты, в свою очередь, напротив, решили воспользоваться образом Кончиты Вурст во время предстоящего в Москве девятого ежегодного гей-парада, запланированного на субботу, 31 мая, передает "Интефакс".

Помимо России, победу Вурст обсуждают и за рубежом. По данным телеканала France 3, в зоопарке в Брюгге именем сценического персонажа Томаса Нойвирта решили назвать новорожденного детеныша тюленя.