Следственный комитет России возбудил уголовное дело о покушении на убийство по факту ранения внештатного сотрудника телеканала RT в украинском Мариуполе
Moscow-Live.ru
Следственный комитет России возбудил уголовное дело о покушении на убийство по факту ранения внештатного сотрудника телеканала RT в украинском Мариуполе 23-летний оператор видеоагентства Ruptly, принадлежащего RT, Федор Завалейков был тяжело ранен в живот во время беспорядков в Мариуполе 9 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет России возбудил уголовное дело о покушении на убийство по факту ранения внештатного сотрудника телеканала RT в украинском Мариуполе
Moscow-Live.ru
 
 
 
23-летний оператор видеоагентства Ruptly, принадлежащего RT, Федор Завалейков был тяжело ранен в живот во время беспорядков в Мариуполе 9 мая
RT
 
 
 
Напомним, что 9 мая в Мариуполе прошел бой за здание главного управления МВД. Как сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков, группа вооруженных людей в количестве около 60 человек атаковала горотдел милиции
Reuters

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о покушении на убийство по факту ранения внештатного сотрудника телеканала RT в украинском Мариуполе. Об этом сообщил журналистам официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Он напомнил, что 23-летний оператор видеоагентства Ruptly, принадлежащего RT, Федор Завалейков был тяжело ранен в живот во время беспорядков в Мариуполе 9 мая, отмечает РИА "Новости". При этом, по словам главного редактора канала Маргариты Симоньян, юноша получил травму несмотря на то, что был экипирован в бронежилет. "По словам врачей, если бы не бронежилет, он погиб бы на месте", - уточнила Симоньян, слова которой цитирует ИТАР-ТАСС.

Свидетель инцидента рассказал, что оператора ранили на улице Георгиевской, недалеко от здания ГУВД, где происходили беспорядки. По словам свидетеля, в Завалейкова стреляли люди в масках и военной форме. При этом, журналист пытался объяснить, что находится в городе по заданию редакции и безоружен, однако потом решил сбежать от вооруженных людей. В этот момент и прозвучал выстрел.

Раненого доставили в местную больницу, где сделали срочную операцию. 12 мая Завалейкова доставили в Москву спецбортом немецкой компании FAI, который получил разрешение на вылет из Донецка. Российский борт не мог эвакуировать раненого, так как Украина закрыла воздушное пространство для его пролета над своей территорией. Отметим, что ранее Симоньян сообщала в Twitter, что немецкому медицинскому самолету, который телеканал RT был намерен нанять для эвакуации своего раненого внештатного журналиста, было отказано в посадке в Мариуполе.

В настоящее время Федор Завалейков находится в реанимации 1-й Градской больницы Москвы в состоянии средней тяжести, сообщил руководитель столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов во вторник.

"Раненый журналист доставлен в Москву, госпитализирован в 1-ю Градскую больницу. Он находится в реанимации в состоянии средней степени тяжести. Врачи провели ему весь спектр обследований", - сказал Голухов "Интерфаксу". По его словам, было собрано два консилиума с участием хирурга Александра Ермолова и определена тактика лечения.

Маргарита Симоньян сообщила в Twitter, что Федору Завалейкову врачи провели уже вторую операцию. "Нашему раненому сделали вторую операцию, уже в Москве. Состояние стабильное", - сообщила она.

Напомним, что 9 мая в Мариуполе прошел бой за здание главного управления МВД. Как сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков, группа вооруженных людей в количестве около 60 человек атаковала горотдел милиции. В здании произошла схватка, которая превратилась в полномасштабное столкновение после подхода подкрепления со стороны украинских вооруженных сил.

Министр также сообщил, что в ходе операции снайпер со стороны сепаратистов стрелял с верхних этажей больницы в солдат и в мирных жителей. Глава ведомства информировал, что столкновение завершилось победой украинских военных: около двух десятков нападавших были убиты, четырех взяли в плен. Значительная часть людей, побросав оружие, скрылась в жилых кварталах города.

В других районах города также были зафиксированы перестрелки. По данным донецкой обладминистрации, накануне в перестрелках погибли семь человек. Корреспондент Кристофер Миллер в своем Twitter со ссылкой на представителя правозащитной организации Human Rights Watch Анну Нейстат сообщает, что погибли пять человек, ранены около сорока, в основном в ноги и живот. Украинская Нацгвардия сообщила об отводе подразделений из города, чтобы не провоцировать еще большую агрессию со стороны незаконных формирований.