Неожиданные и серьезные проблемы возникли у охранного предприятия "Оскордъ", принадлежащего семье депутатов от "Справедливой России" Гудковых
oskord.ru
Неожиданные и серьезные проблемы возникли у охранного предприятия "Оскордъ", принадлежащего семье депутатов от "Справедливой России" Гудковых Комментируя проверку, Гудков-старший отмечал, что ее итоги нетипичны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неожиданные и серьезные проблемы возникли у охранного предприятия "Оскордъ", принадлежащего семье депутатов от "Справедливой России" Гудковых
oskord.ru
 
 
 
Комментируя проверку, Гудков-старший отмечал, что ее итоги нетипичны
Russian Look
 
 
 
Отец Геннадий и сын Дмитрий были регулярными участниками оппозиционных акций в Москве
Фото NEWSru.com
 
 
 
Геннадий Гудков и его сын Дмитрий являются депутатами Госдумы от фракции "Справедливая Россия" и в последнее время постоянно участвуют в акциях оппозиции
Фото NEWSru.com

Неожиданные и серьезные проблемы возникли у охранного предприятия "Оскордъ", принадлежащего семье депутатов от "Справедливой России" Гудковых. Отец Геннадий и сын Дмитрий были регулярными участниками оппозиционных акций в Москве - например, участвовали в воскресной "контрольной прогулке". ГУ МВД Москвы объявило, что разрешение на использование оружия в одном из ЧОП, входящих в "Оскордъ", аннулировано. А вслед за этим может быть отозвана и лицензия на охранную деятельность. Изъятие оружия, начавшееся накануне, Геннадий Гудков назвал "лишением средств производства".

Гудков пообещал, что в понедельник, возможно, успеет разобраться в "истинных" мотивах действий правоохранителей и тогда представит свое мнение на этот счет, пишет "Коммерсант".

Комментируя проверку, Гудков-старший отмечал, что ее итоги нетипичны: "Могу лишь сказать, что за 20 лет его существования таких проверок было многие сотни, однако нынешняя, в субботу вечером, неожиданно закончилась опечатыванием оружейной комнаты, что было раньше, чем появился акт о результатах проверки полицейской комиссии, куда входили 17 специалистов различных подразделений".

В сообщении пресс-службы главка говорится: "Сотрудники лицензионно-разрешительной службы московской полиции в ходе проверки ООО ЧОП "АБ "ПАНТАН", проведенной в связи с заявлениями граждан, поступившими в ГУОООП МВД России, выявили существенные нарушения, связанные с хранением служебного оружия… В связи с выявленными недостатками было принято решение об аннулировании разрешения на хранение и использование оружия, ранее выданного этой организации. Однако изъятие оружия удалось завершить лишь глубокой ночью на 13 мая". По данным ГУ МВД, на балансе ЧОП состоят около 170 единиц нарезного, гладкоствольного и газового оружия.

"В настоящее время материалы проверки изучаются на предмет приостановления действия лицензии на осуществление частной охранной деятельности или обращения в суд с иском об аннулировании лицензии", - подчеркивается в сообщении.

Геннадий Гудков и его сын Дмитрий являются депутатами Госдумы от фракции "Справедливая Россия" и в последнее время постоянно участвуют в акциях оппозиции.

В главке отметили, что проверка проходила тяжело: "Руководители охранного предприятия затрудняли проведение проверки, фактически препятствуя выполнению сотрудниками полиции своих служебных обязанностей. Ключи от помещений для хранения длительное время не предоставлялись. Генеральный директор ООО категорически отказался знакомиться с актом проверки и, сославшись на плохое самочувствие, вызвал себе скорую помощь". В в какой-то момент "на место проведения проверки прибыл гражданин, представившийся депутатом Государственной Думы" и начал высказывать "претензии по поводу работы полицейских".

"Оскордъ"

Охранное предприятие "Пантан" входит в объединение структур безопасности (ОСБ) "Оскордъ". ОСБ предлагает "комплексные услуги в области охраны и безопасности" в любом регионе России.

Согласно данным с сайта предприятия, оно было создано в апреле 1992 года, в 1993 году обеспечивало вооруженное сопровождение, охрану и доставку ценных грузов из США в различные регионы России и страны СНГ, в середине 1990-х годов сопровождало специальные конвои гуманитарной помощи Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, предназначенные для чрезвычайной операции на Северном Кавказе, открыло службу "экстренной помощи экспатам и иностранным гражданам".

Президентом объединения долгие годы был Геннадий Гудков, избранный в марте 2001 года депутатом Государственной Думы, где он стал членом Комитета по безопасности, а затем возглавил подкомитет по законодательству в сфере охранной и сыскной деятельности. По его словам, бизнес это не особенно прибыльный, но стабильный.