На Украине больше не будет действовать запрет  на вещание русскоязычных телеканалов
mid.ru
На Украине больше не будет действовать запрет  на вещание русскоязычных телеканалов
 
 
 
На Украине больше не будет действовать запрет на вещание русскоязычных телеканалов
mid.ru

На Украине больше не будет действовать запрет на вещание русскоязычных телеканалов, который был принят в период правления бывшего президента страны Виктора Ющенко.

Как заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая в четверг в Совете Федерации в рамках "правительственного часа", у РФ больше нет проблем с Украиной, поскольку отменяются прежние "дискриминационные, политизированные, идеологизированные и антироссийские решения", передает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос о вещании российских телеканалов в странах СНГ, Лавров отметил, что в тех случаях, где есть проблемы, РФ добивается устранения дискриминационных препятствий и выводит своих партнеров на договоренности на взаимных началах обеспечивать информационные потребности населения.

Как пояснил глава МИД РФ, при достижении взаимных договоренностей учитывается тот факт, что на пространстве бывшего СССР проживают гораздо больше русскоязычных граждан, чем этнических групп из соседних государств на территории России. По словам Лаварова, в некоторых случаях в обмен на вещание на территории всей соседней страны Россия может обеспечить вещание того или иного канала на территории компактного проживания той или иной этнической группы в РФ.

Скандал с вещанием российских телеканалов на территории Украины разыгрался в ноябре 2008 года. Тогда украинские власти приняли решение с 1 ноября прекратить вещание ряда российских телеканалов по кабельным сетям страны.

В список телеканалов вошли наиболее популярные российские каналы - Первый канал, РТР-Планета, РЕН ТВ и ТВЦ-международный. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины, объявляя об этом решении, настаивал, что речь идет не о политике, а исключительно о соблюдении украинских законов, касающихся рекламы и авторских прав.

В декабре того же года Украина все же разрешила вещание 13 российским телеканалам. По-русски можно было смотреть футбол и слушать музыку.

В список вошли каналы "Ля-минор ТВ" (канал, посвященный шансону), "Боец" (канал, посвященный боевым искусствам), "Наш футбол", "Киноклуб", "Многосерийное ТВ", "Индия ТВ", "Авто плюс", "Интересное ТВ", "ТВ Бульвар", "Кухня ТВ", "Сарафан", "Радость моя", "24 Док". В перечь разрешенных каналов также вошел русскоязычный британский канал Zее TV.

В апреле прошлого года принял решение убрать из сетки вещания "Первый канал. Всемирная сеть". Как заявили в Нацсовете, ранее канал обещал адаптировать свое вещание к украинским реалиям, но не выполнил обещания.