Иркутске проходит церемония прощания с погибшими при крушения вертолета
Архив NEWSru.com
 Иркутске проходит церемония прощания с погибшими при крушения вертолета Как сообщалось ранее, 10 мая поисково-спасательный отряд МЧС обнаружил сгоревший вертолет на побережье Байкала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иркутске проходит церемония прощания с погибшими при крушения вертолета
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщалось ранее, 10 мая поисково-спасательный отряд МЧС обнаружил сгоревший вертолет на побережье Байкала
news.babr.ru
 
 
 
На месте падения вертолета были найдены останки четырех тел. Погибших удалось опознать достаточно быстро: у всех четверых были разные группы крови, и это упростило задачу
news.babr.ru

В Иркутске в среду прощаются с погибшими в результате крушения вертолета Bell-407 - губернатором Игорем Есиповским, первым заместителем председателя правительства области Михаилом Штондой, сотрудником ВОХРа Александром Шостаком и пилотом Виктором Куновым. Церемония прощания проходит в актовом зале здания правительства области.

Есиповский будет похоронен в Москве на Троекуровском кладбище. Тела остальных погибших также будут отправлены в Москву, сообщает "Интерфакс".

- Так и не найденные "черные ящики" могли быть не предусмотрены конструкцией
- Фрагменты разбившегося вертолета доставлены в Иркутск

Как сообщалось ранее, 10 мая поисково-спасательный отряд МЧС обнаружил сгоревший вертолет на побережье Байкала. По официальным данным, на этом вертолете губернатор Иркутской области Игорь Есиповский совершал рабочую поездку по осмотру местности в районе поселка Большое Голоустное, где планируется разместить ОЭЗ туристско-рекреационного типа. СМИ, однако, писали, что губернатор погиб, когда летел на охоту.

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Сокол опроверг прозвучавшую информацию. Он вновь заверил, что чиновник совершал облет территории будущей туристической особой экономической зоны. "Вертолет был сертифицирован и принят в эксплуатацию. Все документы в порядке, - добавил Сокол. - Правительство Иркутской области использовало вертолет в соответствии с договором по оказанию услуг".

На месте падения вертолета были найдены останки четырех тел. Погибших удалось опознать достаточно быстро: у всех четверых были разные группы крови, и это упростило задачу.

Так и не найденные "черные ящики" могли быть не предусмотрены конструкцией

Следственно-оперативная группа завершила осмотр места крушения вертолета Bell, в котором погибли губернатор Иркутской области Игорь Есиповский и еще три человека. Как сообщил руководитель следственного отдела СКП РФ по СФО Василий Усов, осмотр завершен во вторник.

"Закончен осмотр места происшествия, было вывезено все, что там обнаружено", - сказал он. При этом, подчеркнул Усов, черные ящики вертолета не найдены. "В настоящее время должны прибыть специалисты из Канады (страны-производителя вертолета), скорее всего, конструкция вертолета не предусматривала наличия черных ящиков".

В компании Jet Transfer, официальном дилере вертолетов Bell в России, NEWSru.com заявили, что, действительно, пресловутыми "черными ящиками" Bell-407 не комплектуется. Однако на вертолете есть электронная система контроля двигателя, данные мониторинга которой сохраняются. Система не фиксирует параметры фюзеляжа, но если поломка произошла в двигателе и память цела, информацию можно считать.

Усов напомнил, что расследование данного уголовного дела передано в производство возглавляемого им отдела и следователь сейчас находится в Иркутске, сформирована следственно-оперативная группа в составе 10 человек.

По его словам, "идет кропотливая работа по изучению всех обстоятельств этой трагедии". Он также подчеркнул, что следствие работает в тесном контакте с Межгосударственным авиационным комитетом.

Фрагменты разбившегося вертолета доставлены в Иркутск

Сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда (БПСО) завершили работу по сбору и отправке в Иркутск фрагментов вертолета. Как сообщил начальник поисково-спасательной службы БПСО МЧС России Виктор Гулевич, вертолет упал в труднодоступном месте.

Спасателям пришлось использовать два вездехода. "Фрагменты вертолета были разбросаны на обширном пространстве. Большая часть сгорела, от вертолета остались двигатель, хвостовая часть и небольшие фрагменты", - сказал Гулевич.

Все части разбившегося "Bell-407" вертолетом Ми-8 были доставлены на Иркутский авиазавод.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по статье 263 ч. 3 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

Технической комиссией по расследованию причин происшествия руководит начальник управления Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Георгий Ячменев.

Следствием рассматриваются все возможные версии по факту крушения вертолета в Иркутской области, в том числе: ошибка пилотирования, погодные условия и техническая неисправность воздушного судна. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства СКП РФ.

Вертолет Bell-407, в котором разбился губернатор Иркутской области, принадлежит жителю подмосковных Мытищ Сергею Шмакову.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области Сергея Сокола. Прежде он был заместителем губернатора.