Омск жалуется: "мамочки" из СНГ приезжают в Сибирь без гражданства, чтобы родить. Минздрав терпит убытки
НТВ
Омск жалуется: "мамочки" из СНГ приезжают в Сибирь без гражданства, чтобы родить. Минздрав терпит убытки Министр здравоохранения Омской области Сергей Моисеенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Омск жалуется: "мамочки" из СНГ приезжают в Сибирь без гражданства, чтобы родить. Минздрав терпит убытки
НТВ
 
 
 
Министр здравоохранения Омской области Сергей Моисеенко
omskinform.ru
 
 
 
В прошлом году по программе родовых сертификатов роддома Омской области получили почти 18 млн рублей
НТВ

В Омской области зафиксирован быстрый рост числа рожениц из стран СНГ, которые не имеют российского гражданства и родовых сертификатов. "Мамочки" прибывают в Сибирь уже на приличном сроке беременности и ставят врачей перед фактом. Омск жалуется, что терпит финансовые убытки, передает ИТАР-ТАСС.

"Будущие мамы из соседнего Казахстана и Средней Азии специально приезжают в Омск, останавливаются у знакомых и родственников, а потом ставят медиков перед фактом, - сказал министр здравоохранения Омской области Сергей Моисеенко. - Мы отказать им в помощи не можем и терпим немалые убытки".

По словам директора городского департамента здравоохранения Сергея Добрых, в 2006 году в роддомах Омска таких случаев было 75, в 2007-м - 127, а только в первом квартале текущего года - уже более 50.

"Всем помощь оказана за счет муниципального бюджета, а это минимум по 9 тысяч рублей за одни роды. Проблемы со здоровьем новорожденного или мамочки выливаются в более крупные суммы. Их никто роддомам не компенсирует. Более того, так как большинство женщин из СНГ у врачей не наблюдались и к родам не подготовлены, то и мам, и младенцев приходится буквально выхаживать".

В России родовые сертификаты выдаются только гражданкам страны или иностранкам, проживающим на законных основаниях. В прошлом году по программе родовых сертификатов роддома Омской области получили почти 18 млн рублей. На эти средства приобретено современное оборудование, повышалась зарплата медперсонала.

Среди "омских новинок" - открытие суперсовременного роддома №1 и предстоящее в декабре новоселье родильного дома с 7-этажным перинатальным центром в областной клинической больнице. Стоимость последнего проекта - миллиард рублей.