Суд признал Московский планетарий банкротом
Вести
Суд признал Московский планетарий банкротом "Суд решил признать банкротом ОАО "Московский планетарий", открыть конкурсное производство в отношении планетария сроком на год", - огласил свое решение судья банкротного состава.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд признал Московский планетарий банкротом
Вести
 
 
 
"Суд решил признать банкротом ОАО "Московский планетарий", открыть конкурсное производство в отношении планетария сроком на год", - огласил свое решение судья банкротного состава.
Вести
 
 
 
Он также сообщил, что основные кредиторы планетария - это инспекция ФНС №3 по Москве, Департамент имущества Москвы и ООО "Энергомашконсалтинг"
Вести

Арбитражный суд Москвы признал банкротом ОАО "Московский планетарий", удовлетворив таким образом ходатайство собрания кредиторов столичного планетария.

"Суд решил признать банкротом ОАО "Московский планетарий", открыть конкурсное производство в отношении планетария сроком на год", - огласил свое решение судья банкротного состава.

Конкурсным управляющим планетария назначен Алексей Тарасов. Он подтвердил, что кредиторская задолженность планетария превышает 1,7 миллиарда рублей, сообщает РИА "Новости". "Московский планетарий является неплатежеспособным, восстановить платежеспособность не представляется возможным", - заявил Тарасов на заседании суда.

Он также сообщил, что основные кредиторы планетария - это инспекция ФНС №3 по Москве, Департамент имущества Москвы и ООО "Энергомашконсалтинг", которое было заявителем по этому делу о банкротстве.

В феврале 2008 года правительство Москвы, владеющее 61% акций ОАО, прекратило финансирование реконструкции Московского планетария. Это было вызвано тем, что обязательства акционеров планетария по реконструкции, среди которых и его бывший генеральный директор Игорь Микитасов, которым принадлежат 39% акций, выполнялись не в полном объеме.

Московский планетарий, в прошлом одно из популярнейших культурно-просветительских мест города, уже более тринадцати лет закрыт на реконструкцию. За эти годы архитекторы увеличили выставочные площади научно-просветительского центра, не изменив внешнего вида памятника советского авангарда XX века, построенного в 1929 году. В итоге получились нынешние полтора этажа над землей и два с половиной - под землей. Когда два года назад строители вышли на финишную прямую внутренней отделки, деньги закончились.

По словам заместителя руководителя Департамента имущества правительства Москвы Игоря Игнатова, город был вынужден прекратить реконструкцию, когда "стали известны новые обстоятельства" - у Московского планетария образовалась задолженность перед подрядчиком "Энергомашконсалтинг" в размере 9 миллионов рублей, которую власти позже выкупили. После этого город обратился в арбитражный суд с иском к ОАО "Московский планетарий" на сумму в 1,7 миллиарда рублей, которые ранее были инвестированы властями Москвы в реконструкцию этого объекта. В марте 2008 года город принял решение отстранить Игоря Микитасова от должности директора планетария и ввести внешнее управление.

В свою очередь Микитасов заявил о "рейдерском" захвате здания планетария и назвал действия Департамента имущества "кампанией по преднамеренному его банкротству". Руководство планетария считает, что он стал жертвой войны московского правительства и частных инвесторов, каждый из которых все это время обвиняют друг друга в неисполнении служебного долга: власти постоянно сетовали на затягивание сроков реконструкции, строители жаловались на недостаточное финансирование работ.

Когда правительство Москвы предложило отступные за 39% акций совместного предприятия, сумма бизнесменов не удовлетворила. На вопрос "что делать?" замруководителя департамента имущества Москвы Игорь Игнатов заявил, что ответ должен держать генеральный директор планетария, так как именно он осуществлял финансово-хозяйственную деятельность. Микитасов, в свою очередь, склонен был видеть в ситуации все признаки преднамеренного банкротства, в котором он винил московские власти, навешивающие на планетарий неправомерные долги.

Эксперты со своей стороны высказывали мнение, что в случае признания банкротом планетарий сразу же превратится просто в объект купли-продажи, причем расположенный очень удачно: гектар земли рядом с Садовым кольцом.