Национальная ассамблея оппозиции пройдет без СПС, "Яблока" и РНДС: им это не нужно
moscow-live.ru
Национальная ассамблея оппозиции пройдет без СПС, "Яблока" и РНДС: им это не нужно
 
 
 
Национальная ассамблея оппозиции пройдет без СПС, "Яблока" и РНДС: им это не нужно
moscow-live.ru

Партии СПС и "Яблоко", а также Российский народно-демократический союз (РНДС) экс-премьера Михаила Касьянова не примут участия в Национальной ассамблее оппозиции, которая состоится 17 мая в Москве, передает "Интерфакс".

"Мы обсуждали этот вопрос на заседании Федерального политсовета и считаем сейчас главной задачей - двигаться в сторону объединения усилий демократических сил. - сказал "Интерфаксу" председатель ФПС СПС Никита Белых. Кроме того, по его словам, "если это просто площадка для того, чтобы высказать свое мнение, то таких площадок уже много, и вряд ли Национальной ассамблее будет уделено больше внимания".

Официальный представитель партии "Яблоко" Евгения Диллендорф сказала "Интерфаксу", что "Яблоко" не принимает участие в этом мероприятии, "поскольку не считает это для себя ни нужным, ни возможным".

"РНДС не будет представлен на Ассамблее ни в качестве участника, ни как наблюдатель", - сказала "Интерфаксу" советник Касьянова по работе со СМИ Елена Дикун, воздержавшись от каких-либо других комментариев.

Между тем, в Ассамблее планируют принять участие порядка 670 человек. В списке делегатов, который представлен на сайте Национальной ассамблеи, есть представители значительного числа регионов и организаций.

Помимо "Объединенного гражданского фронта", "лимоновцев", РКП-КПСС, "Обороны", "За права человека", АКМ, в списке присутствуют и такие организации, как "Союз советских офицеров", Фронт национального спасения, "Обновление", "Армия воли народа" и другие. Фигурируют в списке и представители КПРФ, СПС и "Яблоко".

Оппозиционная коалиция "Другая Россия" тем временем представила в интернете программу Национальной ассамблеи, которую называют "альтернативным парламентом". В проектах хартии и политической декларации, в частности, звучит критика в адрес действующей власти, говорится о нелегитимности прошедших парламентских и президентских выборов, содержатся призывы провести новые выборы, освободить политзаключенных.