В Новгородском роддоме врачам помогает кошка-акушерка
Архив NEWSru.com
В Новгородском роддоме врачам помогает кошка-акушерка
 
 
 
В Новгородском роддоме врачам помогает кошка-акушерка
Архив NEWSru.com

В Великом Новгороде врачам в роддоме помогает кошка-акушерка. Как сообщил в четверг главный врач Новгородского роддома номер 1 Владимир Хамусько, кошка по кличке Муська в родильном доме появилась шесть с лишним лет назад. Подобранную рыжую кошку совместно выходили медики и пациенты.

Общую любимицу сотрудников роддома здесь почти не ограничивают в передвижении. Она гуляет во дворе и по отделениям, за исключением родильного, куда ее по санитарным правилам не допускают никогда.

Очень частой и желанной гостьей Муська стала в дородовом отделении, где в ожидании появления на свет детей лежат беременные новгородки. Примечательно, что пациентки Новгородского роддома номер 1 приписывают рыжей кошке дар предвидения.

Сама она рожать не может, так как была стерилизована, но, по словам беременных женщин, Муська интуитивно чувствует приближение родов у госпитализированных пациенток. В роддоме есть примета, что если Муська полежала на кровати пациентки, то этой женщине очень скоро предстоит рожать.

Врачи, которые не очень верят в кошачий дар предвидения, тем не менее, часто пользуются "лечебными" качествами Муськи. После трудных родов медики с удовольствием ласкают кошку. "Посидишь, погладишь Муську и скоро успокоишься, не надо никаких таблеток", - сказал РИА "Новости" Владимир Хамусько.

Медицинский персонал роддома считает Муську талисманом. В этом году в роддоме не было зарегистрировано ни одного случая гибели детей.