В июле в Москве появятся первые интернет-таксофоны
filedudes.cablelan.net
В июле в Москве появятся первые интернет-таксофоны
 
 
 
В июле в Москве появятся первые интернет-таксофоны
filedudes.cablelan.net

В июле этого года в Москве установят опытную партию интернет-таксофонов, позволяющих оказывать услуги голосовой связи, доступа к ресурсам интернета и электронной почте, а также отправке текстовых и мультимедийных сообщений, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил во вторник на пресс-конференции в Москве гендиректор ОАО "Московская городская телефонная сеть" Владимир Лагутин, всего в течение 2003 года в Москве планируется установить около 60 подобных таксофонных аппаратов, производителем которых является стратегический партнер МГТС - испанская компания Siemens Elasa.

О стоимости соединения МГТС пока не распространяется.

Именно на опыте эксплуатации пробной партии интернет-таксофонов будет изучен спрос на подобные услуги, после чего будет принято решение - увеличивать ли, и если да - то насколько количество таких аппаратов. Всего, по предварительным экспертным оценкам, в Москве есть возможность подключить до 1000 интернет-таксофонов.

В настоящее время МГТС является оператором крупнейшей в России сети современных карточных и монетно-карточных таксофонов, к концу текущего года их количество будет доведено до 14 тыс. В настоящее время МГТС эксплуатирует 13,5 тыс. карточных таксофонов, а общее количество монетных и карточных таксофонов компании составляет 19 тыс. штук.

Первые таксофоны в Москве появились 100 лет назад, и в этом году МГТС отмечается 100-летний юбилей таксофонного хозяйства столицы.

Для сравнения

В Великобритании в 2001 году компания British Telecom начала установку по всей стране около 28 тысяч таксофонов, оснащенных средствами полноценного доступа в интернет. План рассчитан на 5 лет.

В течение 2001 года ВТ установила три тысячи терминалов в многолюдных и хорошо охраняемых местах, вроде аэропортов и вокзалов. Стоимость первых пяти минут соединения составила около 70 центов и еще 14 центов за каждую последующую минуту. По расчетам руководства компании, после того, как сеть будет выведена на проектную мощность, все 28 000 телефонов обеспечат не менее 56 миллионов соединений в неделю.