Митрофанов предлагает наказывать лесбиянок в России лишением свободы на срок от одного до пяти лет
Архив NTVRU.com
Митрофанов предлагает наказывать лесбиянок в России лишением свободы на срок от одного до пяти лет Депутат Госдумы Алексей Митрофанов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митрофанов предлагает наказывать лесбиянок в России лишением свободы на срок от одного до пяти лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат Госдумы Алексей Митрофанов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Митрофанов отметил, что "лесбиянство... сопровождается понижением рождаемости и сокращением численности населения в государстве"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Замруководителя "Единства" Резник заявил, что подобные идеи, "безусловно, вызовут резкую критику Совета Европы и вообще их трудно рассматривать в качестве рациональных"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 1993 году "пресловутая статья 121.1" была отменена, что, видимо, и вызвало возмущение у депутатов, выступивших с инициативой о восстановлении уголовной ответственности за гомосексуализм
Архив NTVRU.com

Депутат Госдумы Алексей Митрофанов предлагает наказывать лесбиянок в России лишением свободы на срок от одного до пяти лет. Законопроект о соответствующих дополнениях к Уголовному кодексу он внес в понедельник в нижнюю палату российского парламента.

В вопросе нравственности депутат Алексей Митрофанов пошел даже дальше депутата Геннадия Райкова, который от имени группы "Народный депутат" в апреле этого года предложил вернуть в Уголовный кодекс России статью, предусматривающую наказание за мужеложство. При этом отмечалось, что "женский гомосексуализм (лесбиянство), преступления не образует".

В пояснительной записке к законопроекту, текст которой поступил в РИА "Новости", Митрофанов отметил, что "лесбиянство... сопровождается понижением рождаемости и сокращением численности населения в государстве".

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Митрофанов заявил, что данная инициатива является "своего рода ответом" на инициативу думской группы "Народный депутат" о введении уголовной ответственности за гомосексуализм. "У нас равные права по Конституции, значит, если мужчин будем преследовать, то женщин надо преследовать обязательно", - сказал Митрофанов.

"Лесбиянство - явление пострашнее, чем мужеложество. От женщин зависит воспроизводство и воспитание детей, - отметил он. - Если лесбиянство будет открыто декларироваться и получать развитие, то мы потеряем матерей, а матери, с точки зрения государства, еще важнее, чем мужчины".

Предложение о введение наказания за гомосексуализм ранее вызвало бурное обсуждение среди депутатов. В частности, комментируя в беседе с журналистами данную инициативу, лидер депутатской группы "Регионы России" в Госдуме Олег Морозов сказал, что "у Европы это вызовет хохот".

"Если уж так хочется бороться с подобным явлением, то это делать надо никак не с помощью тюремного заключения", - сказал Морозов. По его мнению, ужесточать таким образом Уголовный кодекс - "это все-таки нецивилизованный подход".

Точно так же отнеслись к данной инициативе во фракции "Единство".

Замруководителя "Единства" Владислав Резник заявил, что подобные идеи, "безусловно, вызовут резкую критику Совета Европы и вообще их трудно рассматривать в качестве рациональных".

Депутат напомнил, что подобная статья была введена в СССР в 1933 году "в унисон с аналогичными законами, вводимыми в фашистской Германии", и предусматривала заключение на срок от 5 до 8 лет.

В 1936 году, сказал Резник, "было заявлено, что гомосексуализм - продукт разложения эксплуататорских классов, что приравняло его к контрреволюции". "После чего развернули ГУЛАГ, в котором, собственно, и растлили известным образом весьма далекую от принадлежности к эксплуататорам часть нации", - сказал он.

В 1993 году "пресловутая статья 121.1" была отменена, что, видимо, и вызвало возмущение у депутатов, выступивших с инициативой о восстановлении уголовной ответственности за гомосексуализм.

Резник считает, что "ничем иным, кроме как намерением провести некую пиар-акцию и заручиться поддержкой определенной части населения в преддверии предстоящих парламентских выборов, такого рода инициативу не объяснишь".