На знаменитой ткацкой фабрике под Екатеринбургом делают ковры с изображением российской символики и политических деятелей. Как передает НТВ, когда-то на фабрику приезжал Борис Ельцин, но ковер он купить не смог. Рассказывают, что ему не хватило трех рублей. Теперь же на ткацкой фабрике ждут Владимира Путина.

Ковер с изображением российского флага сотрудницы Буткинской ковровой фабрики хранят на складе. Показывают его только важным гостям и журналистам, приезжающим в Бутку. Ковры с портретами, как правило, не показывают никому - между заказчиками и фабрикой по этому поводу существует даже негласный договор. Только некоторые из них можно увидеть в альбоме с фотографиями продукции, производимой на предприятии. Заказы, как правило, делают богатые люди. Приносят портреты своих родителей, детей, жен. Рассказывают, что один клиент заказал сразу два изображения - жены и любовницы.

Часто портреты приходится по несколько раз переделывать. Забракованные изделия остаются на фабрике. Так случилось и с ковром, на котором выткано изображение президента Владимира Путина. Несколько месяцев назад этот ковер заказала Государственная Дума России.

На складе фабрики долгое время хранился ковер с изображением бывшего президента Бориса Ельцина. Недавно его купили. Во времена СССР Ельцин, приезжая на родину в поселок Бутку, всегда привозил с собой высоких гостей. Обычно никто из них не уезжал без подарка. Поэтому с первым президентом России у сотрудниц фабрики связано много воспоминаний. "Мы небольшой сувенир хотели ему подарить, но он не взял. Вытащил ковер, который стоил 38 рублей, а у него было 35 рублей. И он не взял от нас в подарок", - рассказывает главный технолог ОАО "Сувенир" Лидия Хлопотова.

Памятные буткинские ковры есть даже у французского президента Жака Ширака и бывшего немецкого канцлера Гельмута Коля.