В Туве собираются представить к награде четырехлетнюю Саглану Салчак, которая прошла 8 км по тайге в 30-градусный мороз, чтобы вызвать помощь на чабанскую стоянку. А ее маме грозит уголовная ответственность за то, что она оставила дочь с родителями-пенсионерами
Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва
В Туве собираются представить к награде четырехлетнюю Саглану Салчак, которая прошла 8 км по тайге в 30-градусный мороз, чтобы вызвать помощь на чабанскую стоянку. А ее маме грозит уголовная ответственность за то, что она оставила дочь с родителями-пенсионерами
 
 
 
В Туве собираются представить к награде четырехлетнюю Саглану Салчак, которая прошла 8 км по тайге в 30-градусный мороз, чтобы вызвать помощь на чабанскую стоянку. А ее маме грозит уголовная ответственность за то, что она оставила дочь с родителями-пенсионерами
Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

В Туве собираются представить к награде четырехлетнюю Саглану Салчак, которая прошла 8 км по тайге в 30-градусный мороз, чтобы вызвать помощь на чабанскую стоянку. А ее маме грозит уголовная ответственность за то, что она оставила дочь с родителями-пенсионерами.

Инцидент в труднодоступном Тере-Хольском кожууне произошел еще в начале февраля, однако о нем стало известно только теперь. Маленькая Саглана воспитывалась в таежном местечке Салдам-Белдир в 40 километрах от районного центра. Ее бабушка и дедушка держали крупный рогатый скот, он был единственным источником их дохода. Продукты и все необходимое им привозила Элеонора, мать Сагланы. Женщина и ее супруг кочуют вместе со стадом животных, уточняет "Тува онлайн".

Привычная жизнь закончилась, когда скоропостижно скончалась бабушка Сагланы. Ей было за шестьдесят. Как пишет издание, женщина страдала от гипертонической болезни, однако перебираться к деревню отказывалась. Дедушка Сагланы слеп, и справиться с домом самостоятельно не способен.

"В то утро Саглана проснулась рано и сказала деду, что бабушка не шевелится. Дед с горечью осознал, что они с внучкой вот уже несколько часов живут без любимой хозяйки. Нужно было что-то предпринимать. Когда дочь Элеонора из села прибудет, неизвестно. И дед тогда принял рискованное решение отправить внучку на близлежащий чабанский зимник Анай-оола Найдана. Он знал, что до зимника около восьми километров, но не знал, так как был слепой, что на дворе еще темно: было около шести часов утра. Тем не менее малышка, прихватив с собой коробок спичек, шагнула в темноту, чтобы известить соседей о страшной беде - кончине любимой бабушки", - говорится в сообщении.

Дороги от чабанской точки до соседней стоянки не существует, маленькой девочке пришлось идти вдоль русла речки. Она хорошо знала дорогу, потому что часто бывала у соседей с бабушкой. Труднее всего девочке давалось преодоление глубоких сугробов. К частью, волки, которые тревожили скотоводов в последнее время, не появились. Уставшую девочку заметила хозяйка чабанской стоянки - Саглана не могла разглядеть дом и кошару из-за зарослей и едва не прошла мимо. Дорога заняла не меньше трех часов. Малышка сказала взрослым: "Кажется, у меня бабушка умерла..."

Вскоре соседи-чабаны уже были на стоянке Салчаков. Они вызвали врачей из райцентра. Помощь прибыла на трех машинах.

Как пишет "Тува онлайн", решительный и смелый поступок маленькой девочки удивил жителей сурового таежного края. "В таких маленьких героях - будущее нашего кожууна", - решили они. Уважаемые и известные жители района и республики навестили Саглану в больнице, где она поправлялась после простуды, и предложили девочке и ее маме путевку в санаторий. А в региональном МЧС, отмечает FlashSiberia, девочку собираются представить к награде.

Тувинские спасатели оценили подготовленность девочки

После выписки из больницы Саглану по просьбе ее матери поместили в социальный центр, девочка пробудет там до мая, пишет "Комсомольская правда". Мама старается навещать ее по мере возможности, 1 марта она приехала, чтобы поздравить дочь с первым юбилеем - маленькой героине исполнилось пять лет.

"Дедушку забрал его родной брат вместе с его хозяйством. А девочка - какая умничка, шустрая и смелая очень! Все книжки знает, сказки рассказывает, поет и танцует", - говорит Лилия Богай-оол, заместитель председателя районной администрации по социальной политике.

Саглана отмалчивается и замыкается, только когда ее спрашивают про бабушку. Соседи вспоминают, что покойная прожила в таежных местах всю жизнь, ловила рыбу, охотилась. Несколько лет назад ей даже волчица попалась в петлю - на зависть местным охотникам.

Чтобы помочь девочке, в социальном центре организовали специальную акцию. Теперь совершенно незнакомые люди присылают Саглане подарки и стараются поддержать.

"Чабанские дети более подготовлены к таким экстремальным ситуациям, чем городские. Они учатся ездить на лошади, как только начинают ходить. И преодолевают большие расстояния. Живут ребятишки в тайге со своими родителями, бабушками и дедушками, кочуют и знают, какие опасности могут подстерегать. Девочка эта уже профессионал: она взяла спички, знала, что может разжечь костер. Она достаточно быстро добралась до людей, значит, знала дорогу и передвигалась быстро с хорошей скоростью. Ей даже было легче, чем взрослому, идти. Сейчас днем тепло, снег подтаивает, ночью подмораживает, и образуется наст. В четыре года вес маленький, и она не проваливалась вниз. Одета она, скорее всего, была тепло. Чабаны всегда хорошо одеваются - одежда из овечьих шкур, на ноги обувают маймаки - это теплые сапоги-валенки, внутри овчина, подошва войлочная. Да и мороз по нашим меркам небольшой был, всего -34 градуса. Это у нас вообще теплая зима считается", - говорит начальник подразделения тувинского поисково-спасательного отряда Семен Рубцов.

Мать Сагланы могут лишить родительских прав

Тем временем в региональном подразделении СКР возбудили уголовное дело по факту произошедшего. Его фигурантом стала 31-летняя мама Сагланы. По версии следователей, женщина оставила ребенка в труднодоступном месте, зная, что престарелые родители не могут обеспечить безопасность девочки. Также следственные органы намерены дать правовую оценку действиям должностных лиц органов опеки и попечительства и подразделения по делам несовершеннолетних Тере-Хольского района.

Член совета по защите семей и традиционных семейных ценностей при уполномоченном при президенте по правам ребенка Элина Жгутова опасается, что Элеонору могут лишить родительских прав.

"По тому, как поставлен вопрос, - то есть привлечение по уголовной статье, - естественно, что когда в суде будут аргументы в пользу родственников, то можно услышать в ответ, что дедушка с бабушкой не являются законными представителями ребенка. Формально, чисто юридически, это так. Но по-человечески, конечно, так звучать не может. Конечно, это несправедливо", - пояснила Жгутова в комментарии радиостанции "Говорит Москва".

Эксперт уверена, что женщина очень переживает по поводу произошедшего. "Судя по всему, это нормальная любящая мать. Мы из этого должны исходить, что у нас нормальные любящие родители, априори это так. Она точно переживает больше, чем следователь и журналисты. Нужно помочь ей", - призывает она.