В Госдуме предложили освободить от налогов некоторых попавших под западные санкции физлиц
Moscow-Live.ru
В Госдуме предложили освободить от налогов некоторых попавших под западные санкции физлиц

Андрей Макаров
 
 
 
В Госдуме предложили освободить от налогов некоторых попавших под западные санкции физлиц
Moscow-Live.ru
 
 
 
Андрей Макаров
Global Look Press

Комитет Думы по бюджету одобрил внесенную председателем этого комитета Андреем Макаровым поправку, согласно которой некоторые попавшие под персональные санкции физические лица освобождаются от уплаты налогов в России, сообщает РБК.

Находящихся под санкциями лиц член партии "Единая Россия" Макаров предлагает освободить от уплаты налогов в РФ, даже если они имеют статус налоговых резидентов России - находятся на ее территории дольше 183 дней ежегодно. Чтобы не платить налоги, им нужно лишь будет подтвердить, что они в этот период были налоговыми резидентами иностранного государства.

На заседании комитета в понедельник Макаров не стал объяснять суть своего предложения и не сообщил, кого коснется поправка, отмечает РБК. Он лишь сказал, что предлагается уточнить процедуру признания российским налоговым резидентом. На официальном сайте "Единой России" 10 марта со ссылкой на Макарова сообщалось, что в Госдуме будут сформированы три рабочие группы по совершенствованию налоговой системы РФ.

Перечень государств, их объединений, союзов и учреждений, чьи санкции дадут россиянам право освободиться от статуса налогового резидента России, должно будет составить правительство России, сказано в тексте поправки Макарова. Таким лицам нужно будет подать заявление в Федеральную налоговую службу, подтвердив свое зарубежное налоговое резидентство специальным сертификатом, выданным налоговиками иностранных государств.

Закону предлагается придать обратную силу: на освобождение от статуса налоговых резидентов России смогут претендовать лица, подпавшие под санкции начиная с 1 января 2014 года.

Заявления о непризнании их российскими нерезидентами в 2014-2016 годах они должны будут подать в ФНС до 1 июля 2017 года, следует из поправки. Смогут ли они претендовать на возврат уже уплаченных налогов, в законопроекте не уточняется.

В России ключевой критерий для определения налогового резидентства физических лиц - нахождение в стране на протяжении 183 дней. Напомним, что именно на этом основании в 2016 году перестал быть налоговым резидентом России бизнесмен-миллиардер Алишер Усманов: большую часть времени он проводит за границей по медицинским показаниям.

Евросоюз 13 марта продлил на полгода санкции, включающие заморозку активов и запрет на въезд в страны содружества, в отношении российских и украинских физических и юридических лиц, признанных ответственными за "подрыв территориальной целостности" Украины и "дестабилизацию ситуации" в стране.

Всего в санкционный список включены 150 физических лиц, среди них - представители властей РФ, российские политики, бизнесмены, силовики, а также руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В черный список также были внесены 37 организаций, все они - различные военные и политические структуры ДНР и ЛНР, с которыми европейскому бизнесу запрещено поддерживать отношения. Всем, кто находится в списке, запрещен въезд в ЕС, а их активы, в случае обнаружения в европейских банках, подлежат замораживанию.