Сотрудники ФСБ сделали ее свидетелем по уголовному делу, которое возбуждено по публикациям "Центра журналистских расследований"
Архив NEWSru.com
Сотрудники ФСБ сделали ее свидетелем по уголовному делу, которое возбуждено по публикациям "Центра журналистских расследований"
 
 
 
Сотрудники ФСБ сделали ее свидетелем по уголовному делу, которое возбуждено по публикациям "Центра журналистских расследований"
Архив NEWSru.com

В Симферополе из здания ФСБ отпустили редактора Центра журналистских расследований Наталью Кокорину, которую ранее увезли после обысков в квартире ее родителей. Женщину допрашивали более шести часов, здание она покинула вместе с адвокатом. Сотрудники ФСБ сделали ее свидетелем по уголовному делу, которое возбуждено по публикациям "Центра журналистских расследований".

По словам адвоката, речь идет о материале о батальоне "Крым", который расценен как "публичный призыв к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации". Следствием была произведена выемка неких документов, а также ноутбука журналистки.

Ранее сообщалось, что утром в пятницу, 13 марта, в симферопольской квартире по месту прописки редактора "Центра журналистских расследований" Натальи Кокориной сотрудники ФСБ проводили обыск. При этом адвоката Джемиля Темишева, "вопреки требованиям ст.182 УПК РФ, не допустили к месту проведения обыска", сообщает издание.

Сама Кокорина по месту прописки уже не проживает, там живут только ее родители. Около восьми утра ее попросили подъехать в квартиру, сообщает правозащитный портал "ОВД-Инфо". "Утром позвонил мужчина, представился участковым Киевского района и сообщил, что дверь квартиры, в которой я прописана и живут мои родители, вскрыта. У родителей телефоны были отключены", - приводит издание слова журналистки.

После обыска Кокорина вышла из дома в сопровождении четырех сотрудников ФСБ, ее посадили в машину и увезли. Вышедший перед этим из подъезда отец Кокориной Владимир попросил журналистов не снимать происходящее и отойти от дома. Отметим, что позднее представителям прессы запрещали работать также около здания Следственного комитета.

После того, как его подзащитную увезли, Темишев отправился в здание ФСБ, где, предположительно, находится Кокорина. Его впустили внутрь, но допустили ли до журналистки, пока неизвестно.

Сегодня же утром ФСБ провела обыск в крымской квартире родителей автора статей и бывшего редактора "Центра журналистских расследований" Анны Андриевской, которая уже не проживает в Крыму. Основанием для возбуждения дела, как пишет журналистка, якобы является ее материал о волонтерах батальона "Крым". "Вроде вменяют призывы к свержению власти в Крыму, но самого документа я еще не видела", - написала Андриевская, слова которой приводит Центр.

Отметим, ранее правозащитники заявляли о нарушении прав человека в Крыму. Накануне, 12 марта, стало известно, что со стороны Украины в европейские суды были направлены 4,5 тысяч фактов нарушений Россией прав человека на Донбассе и в Крыму, сообщает "ПрессОрг".