Жириновский после критики "гадкой" буквы Ы предложил восстановить общество трезвенников
Russian Look
Жириновский после критики "гадкой" буквы Ы предложил восстановить общество трезвенников На заседании "круглого стола", инициированного комитетом Госдумы по охране здоровья, на котором обсуждались вопросы антиалкогольной политики и оказания медпомощи больным алкоголизмом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жириновский после критики "гадкой" буквы Ы предложил восстановить общество трезвенников
Russian Look
 
 
 
На заседании "круглого стола", инициированного комитетом Госдумы по охране здоровья, на котором обсуждались вопросы антиалкогольной политики и оказания медпомощи больным алкоголизмом
Global Look Press
 
 
 
Как считает Жириновский, в России в настоящее время не действует антиалкогольная пропаганда, а наоборот, поощряется употребление алкоголя
Global Look Press

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который и ранее не давал скучать общественности, в своей обычной экспрессивной манере предлагая одну за другой скандальные инициативы, в последнее время активизировался и всего за сутки выдвинул сразу два предложения на разные темы - реформировать русский алфавит и усилить борьбу с пьянством продвижением идеи трезвости.

Накануне Жириновский со всей страстью обрушился на букву Ы, убеждая исключить ее из алфавита. "Убрать эту букву гадкую, это азиатчина, нас за это не любят в Европе… Это от монгол к нам пришло, ни в одном европейском языке буквы Ы нет. Гортанный звук, это звери так говорят: "ы-ы", - цитировало политика РИА "Новости". По мнению доктора философских наук Жириновского, русскому языку вполне достаточно одной буквы И.

В четверг творческий запал Жириновского не прошел, и он, по сообщению "Интерфакса", выступил с новой инициативой - восстановить в России общество трезвенников и запретить тратить представительские деньги организаций на алкоголь. Лидер ЛДПР считает, что было бы хорошо, чтобы "по всем каналам выступали известные люди и говорили, что он не пьет, он не любит, он не хочет".

На заседании круглого стола, инициированного комитетом Госдумы по охране здоровья, на котором обсуждались вопросы антиалкогольной политики и оказания медпомощи больным алкоголизмом, Жириновский похвалился, что в жизни не купил сам ни одной бутылки водки и все потому, что просто не было времени на подобные глупости - "учился, работал".

Как считает Жириновский, в России в настоящее время не действует антиалкогольная пропаганда, а наоборот, поощряется употребление алкоголя. По мнению политика, в обществе нужно создать атмосферу нетерпимости по отношению к пьющим и курящим: "Чтобы знал алкоголик и курильщик - начальником никогда не станешь". В то же время политик дал понять, что не верит в успех своей инициативы из-за засевшей во власти "алкогольной мафии".

Стоит отметить, что первые общества трезвости стали появляться в России в середине XIX века, а уже к началу 1910-х годов в Российской империи действовали 1873 таких организации. В советское время политику трезвости начало проводить Московское общество борьбы с алкоголизмом. В 1928 году был создан Всесоюзный Совет Противоалкогольных Обществ СССР. Однако в 30-х годах по инициативе Политбюро ВКП(б) деятельность общества была свернута, а многие из лидеров трезвеннического движения были репрессированы. В 60-е годы началось возрождение движения. В конце 1980-х появился Союз борьбы за народную трезвость. В настоящее время в России действует несколько общероссийских обществ трезвости, включая "Оптималист", Российское общественное движение "Трезвая Россия" и другие.

Половая жизнь, спасение геев и Иссык-Куль: скандальные инициативы ЛДПР и ее лидера

Напомним, что Владимир Жириновский и члены его партии регулярно предлагают инициативы, обсуждение которых будоражит общественность. Так, в январе 2014 года лидер ЛДПР выступил за снижение возрастной планки ответственности за преступления до 10-летнего возраста. В том же месяце Жириновский предложил ввести для партийцев норматив на половую жизнь - действовать по принципу "чем меньше, тем лучше" и сократить число половых контактов до раза в квартал, 3-4 раз в год.

В ноябре прошлого года фракция ЛДПР в Госдуме предложила ограничить оборот и хранение долларов на территории России.

Летом 2013 года депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев предлагал проводить добровольные анонимные консультации у психологов для гомосексуалистов, которые хотят вернуться к традиционной ориентации. В июле этот же депутат внес в Госдуму законопроект о предоставлении женщинам ежемесячно дополнительного оплачиваемого отпуска на критические дни.

В мае прошлого года Жириновский при обсуждении в Госдуме списания Киргизии долга в 500 млн долларов предложил стране отдать России за долги озеро Иссык-Куль, за что парламент республики собирался объявить его персоной нон грата, но в итоге не получил согласия властей.

В апреле прошлого года депутат от ЛДПР Валерий Селезнев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий штраф в 1,5 тысячи рублей за размещение похоронных венков, надгробий и оград на обочинах дорог, напоминает РИА "Новости".

В том же месяце депутаты ЛДПР предложили отменить понятие превышения допустимой самообороны в отношении граждан, защищающих себя, свои семьи и имущество от преступников.

В июне 2011 года Жириновский выступил с инициативой российским чиновникам пройти тест на умственные способности и личностные качества, чтобы оценить возможности тех, кто управляет государством.