Крупнейший подрядчик при строительстве олимпийских объектов ООО "Корпорация Инжтрансстрой" прекращает свое существование. Компания больше не может продолжать деятельность в нормальном режиме из-за вала исков в свой адрес
www.npmos.ru
Крупнейший подрядчик при строительстве олимпийских объектов ООО "Корпорация Инжтрансстрой" прекращает свое существование. Компания больше не может продолжать деятельность в нормальном режиме из-за вала исков в свой адрес 8 апреля 2014 года Арбитражный суд Москвы проведет основные слушания по иску ФГУП "Росморпорт" к ООО "Корпорация Инжтрансстрой" о взыскании 782 миллионов рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупнейший подрядчик при строительстве олимпийских объектов ООО "Корпорация Инжтрансстрой" прекращает свое существование. Компания больше не может продолжать деятельность в нормальном режиме из-за вала исков в свой адрес
www.npmos.ru
 
 
 
8 апреля 2014 года Арбитражный суд Москвы проведет основные слушания по иску ФГУП "Росморпорт" к ООО "Корпорация Инжтрансстрой" о взыскании 782 миллионов рублей
msk.arbitr.ru
 
 
 
Решение о ликвидации компании-подрядчика принял ее генеральный директор Ефим Басин
© РИА Новости / Александр Макаров

Крупнейший подрядчик при строительстве олимпийских объектов ООО "Корпорация Инжтрансстрой" прекращает свое существование. Компания больше не может продолжать деятельность в нормальном режиме из-за вала исков в свой адрес.

Решение о ликвидации компании-подрядчика принял ее генеральный директор Ефим Басин, говорится на официальном сайте ООО "Корпорация Инжтрансстрой". Руководитель строительного гиганта напомнил, что в течение 7 лет компания была лидером отечественной строительной отрасли, "построившей только в рамках программы подготовки к зимним Олимпийским играм в Сочи 14 сложнейших объектов, в том числе таких знаковых, как уникальная автомобильная дорога от Красной Поляны к горному кластеру, Главный Олимпийский медиацентр, гидротехнические комплексы в порту Сочи и в устье Мзымты".

По словам Басина, причиной закрытия компании "стали, прежде всего, серьезные разногласия с заказчиками о стоимости объектов, которые были возведены в Сочи". "Результатом явной недооценки этой стоимости (что в целом ряде случаев уже официально подтверждено заключениями Госэкспертизы) стали многочисленные иски к Корпорации, нарушившие нормальное функционирование производственного механизма и сделавшие невозможным дальнейшее продолжение строительной деятельности", - говорится на сайте корпорации.

В 2011 году, когда компания завершила строительство автодороги от горноклиматического курорта "Альпика-Сервис" до финишной зоны горнолыжного курорта "Роза Хутор", директор ее Южного филиала Султан Аброков с восторгом отзывался об успехах подрядчика на сайте газеты "Комсомольская правда". "Когда ставится сверхтрудная и, казалось бы, невыполнимая задача, корпорация всегда успешно ее выполняет - независимо от тяжести условий, ограниченности сроков, сложности инженерных решений", - заверял он.

Но уже в 2012 году на основании иска ФГУП "Росморпорт" московским арбитражем была взыскана неустойка с ООО "Корпорация Инжтрансстрой" в объеме 7 млн рублей, напоминает РАПСИ. Ответчиком как раз таки были нарушены сроки поставок, регламентируемые государственным контрактом.

В настоящее время в производстве столичного арбитража находятся также иски "Росморпорта" к "Корпорации Инжтрансстрой" на 1,949 млрд рублей и на 1,062 млрд рублей. Компания-ответчик неоднократно выигрывала проводившиеся истцом конкурсы на реализацию крупных инфраструктурных проектов. В частности, в мае 2012 года сторонами был подписан госконтракт стоимостью 7,11 млрд рублей на строительство второй очереди Международного центра морских пассажирских и круизных перевозок в Сочи.

Первую очередь также строило ООО "Корпорация Инжтрансстрой". По сообщению компании, стоимость работ оценивалась в 2,5 миллиарда рублей.

А 8 апреля 2014 года Арбитражный суд Москвы проведет основные слушания по иску ФГУП "Росморпорт" к ООО "Корпорация Инжтрансстрой" о взыскании 782 миллионов рублей.