Стивен Фрай прилетел в Санкт-Петербург для съемок фильма о тяготах российских геев
wikipedia.org
Стивен Фрай прилетел в Санкт-Петербург для съемок фильма о тяготах российских геев
 
 
 
Стивен Фрай прилетел в Санкт-Петербург для съемок фильма о тяготах российских геев
wikipedia.org

Известный британский актер, писатель и юморист Стивен Фрай приехал в Санкт-Петербург на съемки художественного фильма о проблемах ЛГБТ-сообщества в России. В своем Twitter Фрай написал: "Отправляюсь в Петербург завтра для киносъемок. Что-то подсказывает мне, что надо захватить теплую одежду". Он также известен как один из самых знаменитых геев в мире, который выступает в защиту меньшинств Петербурга, сообщает NEWSru Israel.

По прилету в Санкт-Петербург британский актер написал, что очень доволен российским приемом в аэропорту и хотел бы остаться в городе подольше, чтобы отдохнуть.

Напомним, что Стивен Фрай выступил в защиту секс-меньшинств Петербурга после принятия закона о запрещении пропаганды гомосексуализма. Также он знаменит своей реакцией на арест "Pussy Riot" - он остроумно ответил одному из россиян, который поинтересовался, сколькими русскими словами владеет Стивен и может ли он судить о том, чего не знает. Выяснилось, что он знает слова "свобода и справедливость".

Отметим, что Twitter-аудитория Фрая превышает 4,6 млн человек. Нередко он обращается к своим подписчикам с призывом поддержать ту или иную благотворительную организацию. Просьбу Фрая, как правило, спешат выполнить сотни тысяч интернет-пользователей: такой наплыв посетителей нередко вызывает обрушение сайта "спасаемой" организации.

Стивен Фрай, которого называют "одним из самых английских англичан", родился в семье Алана Джона Фрая, английского физика и изобретателя, и Марианны Евы Фрай (урожденной Нейман). Бабушка и дедушка писателя по материнской линии, Мартин и Роза Нейман, принадлежали к еврейской общине Венгрии. Перед войной им удалось покинуть Шураны (город, ныне находящийся на территории Словакии). Тетя писателя, а также его двоюродные братья погибли в Освенциме.