Уроженец Дагестана Черкес Рустамов получил пожизненный срок по делу о взрыве у ДК в Ставрополе в мае 2010 года. Жителя Ингушетии Сулеймана Хашагульгова осудили на 16 лет по делу о теракте на рынке Владикавказа в сентябре 2010 года
НТВ
Уроженец Дагестана Черкес Рустамов получил пожизненный срок по делу о взрыве у ДК в Ставрополе в мае 2010 года. Жителя Ингушетии Сулеймана Хашагульгова осудили на 16 лет по делу о теракте на рынке Владикавказа в сентябре 2010 года Суды на Ставрополье и в Северной Осетии вынесли приговоры участникам двух громких терактов последних лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уроженец Дагестана Черкес Рустамов получил пожизненный срок по делу о взрыве у ДК в Ставрополе в мае 2010 года. Жителя Ингушетии Сулеймана Хашагульгова осудили на 16 лет по делу о теракте на рынке Владикавказа в сентябре 2010 года
НТВ
 
 
 
Суды на Ставрополье и в Северной Осетии вынесли приговоры участникам двух громких терактов последних лет
НТВ
 
 
 
26 мая 2010 года в Ставрополе у здания, прилегающего к Дворцу культуры и спорта, сработало взрывное устройство. Взрыв произошел за 15 минут до начала концерта чеченского ансамбля танца "Вайнах". Погибли восемь человек
НТВ

Суды на Ставрополье и в Северной Осетии вынесли приговоры участникам двух громких терактов последних лет. Уроженец Дагестана Черкес Рустамов получил пожизненный срок по делу о взрыве у ДК в Ставрополе в мае 2010 года. Жителя Ингушетии Сулеймана Хашагульгова осудили на 16 лет по делу о теракте на рынке Владикавказа в сентябре 2010 года.

Ставропольский краевой суд признал Рустамова - единственного оставшегося в живых из тех, кого обвинили в причастности к теракту в Ставрополе, - виновным по четырем статьям: "теракт", "незаконный оборот взрывчатки", "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "возбуждение ненависти либо вражды". По решению суда, пожизненное заключение он будет отбывать в колонии особого режима, передает "Интерфакс".

Его адвокат уже заявила, что будет обжаловать приговор. "Мой подсудимый не признает свою вину. Он этого не совершал. Мы будем просить оправдательного приговора", - сказала она. Сам Рустамов, выступая на суде с последним словом 6 марта, также заявлял, что виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях не считает.

26 мая 2010 года в Ставрополе у здания, прилегающего к Дворцу культуры и спорта, сработало взрывное устройство. Взрыв произошел за 15 минут до начала концерта чеченского ансамбля танца "Вайнах". Погибли восемь человек. 57 человек, в том числе 14 сотрудников правоохранительных органов, получили ранения различной степени тяжести.

Спустя полгода следствие установило троих подозреваемых. По данным следствия, теракт Рустамов совершил совместно с уроженцами Дагестана Фаридом Мисриевым и Абибуллой Абдуллаевым. По версии следствия, Абдуллаев изготовил взрывное устройство, а Мисриев произвел его закладку. При этом Рустамов, который учился в Ставрополе и свободно в нем ориентировался, выбрал место совершения теракта, а также совместно с Мисриевым осуществлял перевозку взрывного устройства, сообщали в СКР.

Подельники Рустамова позднее были ликвидированы: Мисриев - в ходе спецоперации в июне прошлого года, Абдуллаев - во время разбойного нападения на магазин в Ставрополе в сентябре 2010 года.

Сдавшемуся участнику теракта во Владикавказе дали 16 лет

Одновременно Верховный суд Северной Осетии осудил на 16 лет колонии строгого режима жителя Ингушетии Сулеймана Хашагульгова, проходившего по делу о теракте на Центральном рынке Владикавказа, совершенном 9 сентября 2010 года, передает ИТАР-ТАСС.

В тот день террорист-смертник привел в действие у входа на рынок мощное взрывное устройство, спрятанное в багажнике автомобиля "Волга". В результате взрыва погибли 19 человек и более 200 пострадали.

33-летний Хашагульгов, как ранее сообщали в УФСБ по Ингушетии, добровольно явился с повинной в начале июня прошлого года года. По версии следствия, он добровольно вошел в состав группировки, участники которой организовали этот злодейский теракт.

Как сообщали в СКР, "Хашагульгов совместно с другими принимал участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории республик Ингушетия и Северная Осетия-Алания". Ему предъявили обвинения по пяти статьям УК РФ: "участие в преступной организации", "участие в устойчивой вооруженной группе", "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "умышленное уничтожение или повреждение имущества" и "незаконный оборот оружия".

Ранее УФСБ сообщала также, что организатором теракта во Владикавказе был ближайший подручный главаря северокавказского бандподполья Доку Умарова - Исса Хашагульгов, а непосредственными исполнителями взрыва являлись активные члены банды - Даурбеков, Латыров и брат главаря Хашагульгова - Сулейман.