Опрос: антикризисные усилия правительства РФ одобряет половина граждан страны
RTV International
Опрос: антикризисные усилия правительства РФ одобряет половина граждан страны
 
 
 
Опрос: антикризисные усилия правительства РФ одобряет половина граждан страны
RTV International

Усилия правительства РФ по минимизации последствий финансового и экономического кризиса не проходят незамеченными гражданами страны. Однако в оценках работы кабинета министров мнения россиян расходятся, передает "Интерфакс" со ссылкой на исследования социологов.

Согласно результатам опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), 39% граждан дают положительные отзывы и столько же (39%) - отрицательные. 23% с оценкой затруднились.

По мнению более половины опрошенных россиян (52%), правительство страны делает все возможное, чтобы защитить население от негативного влияния экономического кризиса, треть (33%) придерживаются противоположной точки зрения.

О доверии правительству РФ в ходе опроса заявили 37% его участников, не доверяют - 23%, "отчасти доверяют, отчасти нет" - 32% граждан.

39% россиян, по данным ФОМ, считают, что правительство страны хочет, но не может защитить население от негативного влияния экономического кризиса, 23% полагают, что оно способно, но не хочет ничего делать для этого. При этом 16% респондентов уверены, что правительство хочет и может помочь гражданам улучшить свое положение в момент кризиса.

Самые пессимистические настроения - "правительство не может и не хочет защитить население" - высказали 11% опрошенных социологами. Среди тех россиян, кто констатирует углубление кризиса в экономике страны (таковых - 58%), о сроках его завершения затруднилась сказать большая часть респондентов (23%). Остальные давали разные прогнозы: 2% считают, что это произойдет летом текущего года, 4% - зимой 2009-2010 года, 3% - весной 2010-го. По 4% респондентов прогнозируют завершение кризиса в 2011 и 2012 годах, 5% - после 2012-го, а 6% вообще считают, что кризисные явления останутся навсегда, показало исследование ФОМ.

Опрос Фонда "Общественное мнение" проводился 7-8 марта в 100 населенных пунктов 44 субъектов с участием 2000 респондентов,

Отметим, рейтинг популярности президента и премьер-министра впервые снизился в середине прошлого месяца.

По данным ВЦИОМ, за полгода с начала кризиса одобрение деятельности Дмитрия Медведева снизилось на 10%, а деятельности Владимира Путина - на 7%.

По данным Фонда общественного мнения (ФОМ), всего за одну неделю февраля рейтинг президента упал с 55% до 50%. Ниже рейтинг был лишь в июле, до начала августовской войны с Грузией в Южной Осетии.

При этом, по данным ВЦИОМ, доверие к первым лицам государства не падало. Несмотря на то что одобрение экономической политике власти высказали только 15% (не одобряют 33%), большинство граждан по-прежнему считают, что никто не смог бы руководить страной лучше, чем действующие президент и премьер.