Более половины россиян считают, что ветераны войны уважаемы обществом
Архив NEWSru.com
Более половины россиян считают, что ветераны войны уважаемы обществом
 
 
 
Более половины россиян считают, что ветераны войны уважаемы обществом
Архив NEWSru.com

Представления россиян о социальном положении ветеранов Великой Отечественной войны достаточно противоречивы, отмечают социологи Фонда "Общественное мнение".

Так, более половины опрошенных (54%) полагают, что ветераны пользуются уважением в обществе. Об отсутствии такового говорят в полтора раза меньше респондентов - 37%, но при этом такая же доля респондентов (55%) утверждают, что окружающие уделяют участникам войны недостаточно внимания; не согласны с этим 35%.

Опрос проводился Фондом методом интервью по месту жительства 5 - 6 марта 2005 года среди 1500 респондентов. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов.

Только 7% опрошенных думают, что в материальном плане ветераны живут хуже большинства остальных пенсионеров в России, тогда как 58% считают, что они живут лучше, а 26% - что так же, как и другие пенсионеры. Но более половины опрошенных (55%) говорят, что государство делает для ветеранов недостаточно, противоположной точки зрения придерживаются 35%.

Социологи отмечают, что за последний год представления россиян о положении ветеранов в обществе довольно заметно изменились. Респонденты стали чаще говорить, что окружающие уделяют им достаточно внимания (35% против 25% год назад), что государство делает для ветеранов достаточно (34% против 22%), что их материальное положение - сравнительно благополучно. По мнению ученых, это связано с различными знаками внимания, которые власти и СМИ оказывают ветеранам в канун юбилея Победы. Но при этом об уважении к ветеранам сегодня заявляют реже, чем год назад (54% против 57%), а об отсутствии уважения - чаще (37% против 32%).

По данным опроса, россияне ценят сохраненную ветеранами память о войне. Почти все респонденты, слышавшие рассказы ветеранов, а слышали их 80% опрошенных, говорят, что это было им интересно. Причем две трети слышавших воспоминания людей, которые прошли Великую Отечественную войну, заявили, что эти рассказы отличаются от того, как освещается война в российских СМИ: они более достоверные, откровенные, эмоциональные и живые, говорят респонденты, они воспроизводят события войны без "купюр" и прикрас.