Российские самолеты, не оборудованные аварийными радиомаяками, смогут летать над Европой еще год
Архив NEWSru.com
Российские самолеты, не оборудованные аварийными радиомаяками, смогут летать над Европой еще год
 
 
 
Российские самолеты, не оборудованные аварийными радиомаяками, смогут летать над Европой еще год
Архив NEWSru.com

Российские самолеты, не оборудованные автоматическими аварийными радиомаяками и системами оповещения об опасном сближении с землей, смогут продолжить совершать международные полеты в российском и европейском воздушном пространстве до конца нынешнего года, передает "Интерфакс".

Как сообщила пресс-служба Минтранса России, такая договоренность была достигнута 10 марта в Вене в ходе переговоров руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александра Нерадько и директора департамента Минтранса Сергея Соколова с членами руководящего комитета по безопасности полетов Европейской конференции гражданской авиации (ЕКГА).

Согласно сообщению Минтранса, стороны обменялись подробными списками воздушных судов, зарегистрированных в России и странах-членах ЕКГА, которым позволено продолжать совершать международные полеты до конца 2005 года В общей сложности в списках значится более полутора тысяч самолетов. Все эти самолеты должны быть к 1 января 2006 г. переоборудованы в соответствии с новыми требованиями Международной организации гражданской авиации ICAO.

Предварительная договоренность об установлении переходного периода для оснащения дополнительным оборудованием воздушных судов 41 страны-члена ЕКГА и России была достигнута в ходе предыдущей встречи в Риме в декабре 2004 года.

"Компромисс о взаимном предоставлении отсрочки, достигнутый три месяца назад, позволил избежать срыва авиаперевозок пассажиров и грузов между Россией и странами Европы в 2005 году и дал российским и европейским авиакомпаниям дополнительную возможность в плановом порядке произвести оборудование своих самолетов новыми системами безопасности", - отмечается в сообщении Минтранса.

Системы оповещения о сближении с землей (GPWS) автоматически уведомляют пилотов о том, что расстояние до земной поверхности приближается к опасной отметке, что особенно актуально при заходе на посадку в условиях плохой видимости и в горной местности.

Автоматические радиомаяки (A-ELT) способны без вмешательства экипажа подавать сигналы о чрезвычайном происшествии на борту воздушного судна, что значительно облегчает поисково-спасательные операции в пространстве Мирового океана, на малонаселенных или труднодоступных территориях.

Стоимость оборудования одного самолета новыми системами безопасности превышает $100 тыс., сообщили в Минтрансе.