Президент России Владимир Путин отправился в сибирскую республику Хакасию, чтобы провести там свой краткосрочный отпуск. В аэропорту Абакана Владимира Путина встретили прибывший накануне глава МЧС Сергей Шойгу и председатель хакасского Верховного Совета Владимир Штыгашев, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Практически сразу Путин и сопровождающие его лица вылетели на гору Гладенькую, входящую в систему Саянского хребта. Горнолыжные трассы на горе Гладенькой, по отзывам специалистов, очень хорошего качества и действуют с ноября по май.

Хотя в конце прошлой недели в Саянах на территории соседнего Красноярского края снежными лавинами была завалена автотрасса, на горе Гладенькой, по словам специалистов, сейчас опасности схода лавин нет. Гора имеет специфический гладкий рельеф склонов, состояние которых постоянно контролируется МЧС.

Президент собирается провести на горнолыжной базе четыре дня. Он намерен съездить и на некоторые таежные заимки. Заимки - это домики в тайге, дающие приют путникам. В них как правило никто не живет, но каждый путник может найти там необходимое для отдыха и ночлега. Негласным правилом считается оставить после себя в заимке какие-то съестные припасы, спички, дрова.

Тайга в Хакасии занимает около 3 миллионов гектаров, так что у президента будет богатый выбор маршрутов. В одной из таежных заимок живет отшельница Агафья Лыкова, которую, вполне возможно, посетит президент.