На суде по делу об убийстве Дмитрия Холодова Валентин Прокопенко, бывший заместитель начальника разведки ВДВ России, сегодня заявил, что один из следователей, занимавшихся делом, предлагал ему "оклеветать полковника Павла Поповских", главного обвиняемого в убийстве журналиста "МК", и даже предлагал взятку.

"Один из следователей прокуратуры предложил мне однажды 100 тысяч долларов за то, что я дам показания, будто бы я знал, что Поповских готовил убийство Холодова. Другие сотрудники прокуратуры оказывали на меня психологическое давление и тоже хотели, чтобы я обвинил Павла Поповских", - заявил Валентин Прокопенко, слова которого НТВ приводит со ссылкой на агентство "Интерфакс".

Имя следователя, о котором говорил бывший заместитель начальника разведки ВДВ, сегодня на суде оглашено не было, потому что этот сотрудник прокуратуры, по словам источников агентства, сам значится в качестве свидетеля по делу.

"В том числе следователь ответит нам на вопросы о взятке, которую он, по словам Прокопенко, хотел дать ему", - сообщил источник.

Согласно версии следствия бывший начальник разведки ВДВ Павел Поповских вместе с пятью своими друзьями убили военного корреспондента "МК "по приказу неустановленного лица из руководства армии" за то, что Холодов критиковал Вооруженные Силы. Сами обвиняемые ранее на процессе заявляли, что они невиновны, а все дело сфальсифицировано.