На одном из кладбищ Грозного захоронены 34 неопознанных тела из числа обнаруженных в разрушенном дачном поселке Здоровье на юго-восточной окраине чеченской столицы.

"Мы провели все необходимые экспертизы, установили причину смерти каждого из погибших, сняли все возможные данные для будущего возможного опознания этих людей", - заявил прокурор Чечни Всеволод Чернов. Он пояснил, что "необходимость захоронения диктовалась и плохим состоянием трупов - многие из них уже разложились до неузнаваемости", - сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Прокурор напомнил, что в дачном поселке Здоровье сотрудниками правоохранительных органов "было обнаружено 48 тел погибших, еще три тела были забраны местными жителями, которые и сообщили о случившемся".

Из погибших были опознаны 14 человек. Среди обнаруженных были "местные жители, пропавшие в разное время", сказал Всеволод Чернов. Кроме того, среди погибших был опознан человек, которого знали как "эмира Хаттаба", то есть как доверенное лицо этого полевого командира, отметил прокурор.

Всеволод Чернов не исключил, что среди обнаруженных тел есть тела боевиков и наемников, но эти подозрения еще предстоит доказать. Такие предположения прокуратуры основаны на том, что на большинстве из них была обнаружена военная камуфлированная форма иностранного производства, турецкое нижнее белье.

Большинство из обнаруженных людей погибли от огнестрельных ранений. Всеволод Чернов сообщил, что следствие рассматривает несколько версий произошедшего и не исключает, что "смерть каждого отдельного человека из этих 51 может быть связана с отдельным преступлением". "Но до окончания сбора всех доказательств, - говорит прокурор Чечни, - прокуратура не считает возможным высказывать непроверенные версии".

Впервые информация о массовом захоронении на окраине Грозного появилась в конце февраля. Вплоть до последнего времени информация о количестве захороненных тел поступала противоречивая. Предположения о том, кому принадлежат эти тела, высказываются самые разные. По одним - это тела боевиков, по другим √ мирных жителей.