"Фракция "Единство" решила, что не будет участвовать в голосовании о недоверии правительству Михаила Касьянова", - заявил сегодня днем лидер фракции Борис Грызлов.

"Мы считаем этот вопрос политическим фарсом, - сказал Грызлов после заседания фракции, - и не собираемся в нем участвовать".

Информационные агентства передают, что заседание "Единства" продолжалось в здании Думы почти полтора часа. При этом ранее представители "Единства" говорили, что, возможно, поддержат вотум, но, по словам лидера крупнейшей пропрезидентской фракции, "это была такая политическая комбинация".

"Мы хотели таким образом перехватить инициативу коммунистов, которые так и не смогли в течение последних двух недель захватить информационное поле и говорить о правительстве, о его, с точки зрения КПРФ, недостатках. Все говорили не о правительстве, а о других делах - распустит ли президент Думу и так далее", - заявил Грызлов.

Лидер "Единства" также заявил, что в Думе теперь создано "конструктивное большинство", с помощью которого можно проводить законы, предлагаемые правительством. Конкретных подробностей о том, что он считает "созданным конструктивным большинством", Грызлов не уточнил.

"Вотум теперь не пройдет: за него проголосуют в лучшем случае 108 депутатов, а надо 226", - сообщил сегодня Борис Грызлов.