Министерство иностранных дел России официально объявило, что "выражает серьезную обеспокоенность в связи со здоровьем Павла Бородина", который ранее во вторник был на несколько часов госпитализирован в больницу в Нью-Йорке с подозрением на инфаркт.

Заявление МИДа, в котором говорится о здоровье Бородина, представители министерства, как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", доставили сегодня днем в посольство США в Москве.

"Нас также озаботил тот факт, что госсекретаря Союза РФ и Белоруссии доставили в госпиталь в обстановке полной секретности, без ведома российской стороны. Только после настоятельных обращений нам было сообщено местонахождение Бородина и предоставлен доступ к нему", - говорится в заявлении МИДа.

О возможном ответе представителей американского правительства на сообщение российского министерства пока ничего не сообщается.

Павел Бородин, который последние несколько дней, по его собственным словам, чувствовал себя очень плохо, был доставлен из бруклинской тюрьмы в больницу сегодня утром. Позже врачи сообщили, что "подозрение на инфаркт не подтвердилось", но, по словам дочери Бородина Екатерины, он "чувствует себя неудовлетворительно и пока останется в больнице".

"Первый анализ исключил инфаркт, однако нужны еще исследования, которые будут продолжаться минимум восемь часов. Сам же отец пока находится под капельницей, и надеюсь, врачи все-таки поставят ему какой-то диагноз", - сообщила Екатерина Бородина.

Госсекретарь Союза России и Белоруссии, который находится в тюрьме в Нью-Йорке с 25 февраля, как сообщалось ранее, страдает сахарным диабетом, но сейчас еще неясно, связана ли его госпитализация именно с этим заболеванием.

Сам Бородин в последние дни говорил, что у него болит сердце и повышено давление.