Владимир Путин утвердил состав своей администрации
Moscow-Live.ru
Владимир Путин утвердил состав своей администрации Герман Клименко
 
 
 
Владимир Путин утвердил состав своей администрации
Moscow-Live.ru

Владимир Путин утвердил состав администрации президента (АП) России. Указы о назначениях опубликованы на сайте Кремля. Прежний состав АП сложил свои полномочия после инаугурации Путина 7 мая. С тех пор в прессе появлялось множество предположений и слухов относительно возможных кадровых перестановок в АП, но большинство из них в итоге не подтвердились.

Руководителем АП остался Антон Вайно, который занимает этот пост с 2016 года. Первые заместители главы администрации также не поменялись: это Алексей Громов, который занимает данную должность с 2012 года, а в АП работает с 2000-го, и Сергей Кириенко (работает с 2016 года).

Магомедсалам Магомедов и Владимир Островенко также сохранили свои должности заместителей главы президентской администрации. Остался на посту замглавы АП и Дмитрий Песков, сохранив должность пресс-секретаря президента РФ.

Помощниками президента остались Андрей Белоусов, Лариса Брычева (также начальник государственно-правового управления АП), Игорь Левитин, Юрий Ушаков, Андрей Белоусов, Андрей Фурсенко и Владислав Сурков, слухи об отставке которого циркулировали в СМИ в последнее время.

Кроме того, Путин переназначил на пост своего советника главу президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаила Федотова и Владимира Толстого, указы об этом опубликованы на сайте Кремля. При должностях президентских советников также остались 86-летний Вениамин Яковлев и Сергей Глазьев.

Новые лица в АП

В то же время новыми помощниками президента стали Дмитрий Калимулин, также переназначенный на пост начальника референтуры АП, и Анатолий Серышев, который с ноября 2016 года являлся заместителем руководителя Федеральной таможенной службы, а до этого с 1990 года служил в органах госбезопасности, в том числе в управлении ФСБ России по Иркутской области, отмечает "Коммерсант".

Новым главой Контрольного управления (КУ) АП, совмещающим эту работу с должностью помощника президента, стал генерал-полковник юстиции Дмитрий Шальков, до этого занимавший пост статс-секретаря - замдиректора ФСБ, а прежде служивший в Главном военном следственном управлении Следственного комитета РФ, пишет издание. Пост главы КУ стал вакантным после назначения бывшего руководителя этого ведомства Константина Чуйченко главой аппарата обновленного правительства РФ.

Кого не стало

В то же время Евгений Школов освобожден от должности помощника президента по кадровым вопросам, а Владимир Кожин больше не занимает пост президентского советника по вопросам военно-технического сотрудничества.

Также освобождены от должностей советников президента Герман Клименко и Сергей Григоров.

При этом до сих пор на сайте Кремля и в СМИ не появилось сообщений насчет Игоря Щеголева, Николая Цуканова, хотя другие фамилии в новом составе АП уже названы, отмечает "Коммерсант".