В Петербурге на участника акции против коррупции завели дело за удар полицейского по лицу
Reuters
В Петербурге на участника акции против коррупции завели дело за удар полицейского по лицу
 
 
 
В Петербурге на участника акции против коррупции завели дело за удар полицейского по лицу
Reuters

В Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело в отношении участника антикоррупционной акции, проходившей накануне на Марсовом поле, за удар сотрудника полиции по лицу. Личность подозреваемого пока не установлена. Между тем в Петербурге началось рассмотрение административных дел в отношении задержанных на акции против коррупции 12 июня.

Как сообщается на сайте петербургского главка СКР, уголовное дело в отношении участника антикоррупционной акции возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти). По данным следствия, неустановленный мужчина около 14:00 понедельника во время проведения несанкционированного митинга на Марсовом поле ударил кулаком по лицу полицейского.

В настоящее время следователи пытаются установить личность подозреваемого. Как сообщает "Фонтанка", пострадавшим в рамках дела признан сотрудник патрульно-постовой службы Центрального района. По предварительной информации, полицейскому выбили зуб.

- "Эпоха гражданского протеста закончилась"

Как отмечает издание, следователи признали действия участников митинга на Марсовом поле "применением насилия в отношении представителя власти" после изучения видео с места проведения акции. На запись попал инцидент у памятника жертвам революции, во время которого участники протеста оказали сопротивление полицейским в ходе задержания.

Один из протестовавших, в светлой ветровке, нанес бойцу ОМОНа удар в спину. На записи видно, что этот момент снял на камеру оперативный сотрудник в штатском. Он же попытался догнать неизвестного в ветровке, но споткнулся о случайно или намеренно выставленную ногу.

Ранее стало известно, что СКР завел аналогичное уголовное дело в отношении участника антикоррупционной акции в Москве. По данным московских следователей, подозреваемый распылил слезоточивый газ из баллончика в лицо сотруднику Росгвардии, в результате чего омоновец получил химический ожог глаза. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти).

Тем временем в деле о применении насилия в отношении полицейских во время акции против коррупции 26 марта в Москве уже появилось семь фигурантов. Последний из них - Алексей Политиков - был отправлен под арест 11 июня.

Между тем Дзержинский районный суд в Санкт-Петербурге во вторник, 13 июня, начал рассматривать административные протоколы о нарушениях в ходе прошедшей накануне на Марсовом поле акции против коррупции в отношении 11 задержанных, сообщает "Интерфакс". Каждый из фигурантов обвиняется в нарушении общественного порядка при проведении митинга и неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции, отметили в пресс-службе суда.

Трое нарушителей по итогам рассмотрения дел получили штрафы в 10 тысяч рублей и по 10 суток ареста. Еще одна задержанная на акции была оштрафована на тысячу рублей.

Ранее пресс-центр МВД РФ сообщал, что во время антикоррупционной акции в Санкт-Петербурге 12 июня было задержано 500 человек. Всего, по данным ведомства, в мероприятии приняли участие около 3,5 тысячи человек. По данным "Фонтанки", на Марсовом поле собралось 10 тысяч человек.