СК возбудил дело на участника протестов 12 июня, из-за которого боец Росгвардии получил химический ожог глаза
Moscow-Live.ru
СК возбудил дело на участника протестов 12 июня, из-за которого боец Росгвардии получил химический ожог глаза Следователи возбудили уголовное дело в отношении одного из участников массовых протестов 12 июня, который, по версии следователей, распылил в лицо сотруднику Росгвардии слезоточивый газ из баллончика
 
 
 
СК возбудил дело на участника протестов 12 июня, из-за которого боец Росгвардии получил химический ожог глаза
Moscow-Live.ru
 
 
 
Следователи возбудили уголовное дело в отношении одного из участников массовых протестов 12 июня, который, по версии следователей, распылил в лицо сотруднику Росгвардии слезоточивый газ из баллончика
Reuters

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении одного из участников массовых протестов 12 июня в Москве, который, по версии следователей, распылил в лицо сотруднику Росгвардии слезоточивый газ из баллончика. Пострадавший получил химический ожог глаза, сообщается на сайте СКР.

Инцидент произошел в День России вблизи дома 18, корпус 1 по улице Тверской. Имя пострадавшего не называются. О нем известно только, что он - сотрудник ОМОН Главного управления Росгвардии по Москве.

Дело возбуждено по факту применения насилия в отношении сотрудника Росгвардии (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Подозреваемый уже задержан, его пол и возраст в СК не уточнили, однако "Медиазона" со ссылкой на координатора правозащитного направления "Открытой России" Марию Баронову сообщила, что это 17-летний Михаил Галяшкин. Следствие планирует предъявить ему обвинение и решить вопрос об избрании меры пресечения.

- Стратегия нарастающего противостояния - единственно возможный сценарий смещения авторитарного режима в России

По данным Бароновой, несовершеннолетний Галяшкин находится в Следственном комитете, он отказался давать показания, воспользовавшись 51-й статьей Конституции.

Галяшкин, по ее словам, стал одним из трех участников несогласованной акции на Тверской, задержанных в связи нападением на бойца Росгвардии.

Антона Шапошникова, которого накануне также называли в качестве возможного подозреваемого, доставили в Тверской суд, ему грозит административный арест на срок до 15 суток, но речи об уголовном преследовании, по словам Марии Бароновой, не идет. Третий задержанный - Михаил Давыдов - был отпущен из полиции еще 12 июня, в день задержания.

Галяшкин упоминался в списке задержанных, который опубликовал ранее проект "ОВД-Инфо".

Накануне источник "Интерфакса" сообщил, что уголовное дело о применении насилия против бойца Росгвардии возбуждено в отношении двух участников антикоррупционной акции в Москве. Собеседник агентства отметил, что двоих мужчин задержали и допрашивают. Санкция ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

В самой Росгвардии накануне сообщили о задержании одного участника протестной акции в Москве, распылившего перцовый (а не слезоточивый, как сообщили позже в СКР) газ в лицо сотрудника ОМОН. Как рассказали в департаменте ведомства по взаимодействию со СМИ, омоновец пострадал во время выполнения задач по охране общественного порядка в центре столицы. По данным Росгвардии, неизвестный участник несанкционированной акции на Пушкинской площади распылил в лицо сотрудника ОМОН перцовый аэрозоль, в результат чего пострадавший получил ожог глаза. Нарушитель порядка был задержан, отметили в ведомстве.

При этом еще в субботу, 10 июня, столичная полиция предупредила о возможной провокации в ходе санкционированной оппозиционной акции в Москве, которая должна была проходить на проспекте Сахарова. В пресс-службе московского главка МВД отметили, что во время протестного мероприятия могут появиться люди "в полумасках, которые попытаются использовать перцовые газовые баллончики".

Глава избирательного штаба оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков написал в своем Twitter, что предупреждение от полиции следует воспринимать как намерение столичных властей устроить провокацию в ходе акции оппозиции: "Читайте новости правильно: мэрия Москвы хочет пригнать на митинг 12 июня провокаторов в масках с баллончиками".

По данным портала "ОВД-Инфо" на утро вторника, 13 июля, в ходе акции против коррупции в Москве было задержано 866 человек, которых доставили в 42 столичных ОВД. При этом официально правоохранительные органы приводят более скромные цифры. По данным МВД, в Москве за нарушения общественного порядка в органы внутренних дел для разбирательства было доставлено более 150 человек.

Накануне вечером "ОВД-Инфо" сообщил о случаях избиения задержанных во время акций протеста в различных ОВД Москвы и Петербурга. Один из задержанных рассказал, что его избили в автозаке. "Меня один раз шокером ударили в бедро и несколько раз дубинкой по ребрам - тычками", - сообщил пострадавший.

Гражданский активист Юлия Галямина попала в больницу после того, как ее ударил сотрудник ОМОНа на акции протеста в центре Москвы. Омоновцы задержали ее в районе Пушкинской площади вместе с мужем, которого сильно избили, сообщила пострадавшая.