Разыскиваемый Украиной командир "Беркута" обнаружился на митинге в Москве в форме ОМОНа
Moscow-Live.ru
Разыскиваемый Украиной командир "Беркута" обнаружился на митинге в Москве в форме ОМОНа
 
 
 
Разыскиваемый Украиной командир "Беркута" обнаружился на митинге в Москве в форме ОМОНа
Moscow-Live.ru

Среди силовиков, разгонявших участников протестной акции против коррупции 12 июня на Тверской улице в Москве, находился бывший командир киевского "Беркута" Сергей Кусюк.

Об этом пишут украинские СМИ со ссылкой на фотографию, опубликованную в галерее телеканала "Дождь".

На снимке изображен мужчина, одетый в форму российского ОМОНа. В руках он держит рацию.

На сайте "Дождя" сообщается, что во время митинга в Москве Кусюк находился возле рамок металлоискателей на Тверской улице, через которые сотрудники правоохранительных органов пропускали людей для проверки. Фотография с ним была сделана около 15 часов - через час после начала митинга.

В пресс-службе московского ОМОНа перенаправили вопрос о Кусюке в Центральное региональное командование Росгвардии. Там не смогли оперативно прокомментировать эту информацию.

Украинский сайт Lb.ua напоминает, что ранее Кусюк неоднократно командовал силовыми разгонами мирных акций в Киеве. В частности, он руководил разгоном участников митинга на площади Независимости в Киеве в ночь с 29-го на 30 ноября 2013 года. Позднее, после падения режима Януковича, он бежал в Крым и теперь, очевидно, устроился на работу в Москве.

Между тем на родине Кусюку грозит уголовное преследование. Летом 2015 года Генеральная прокуратура Украины объявила его в розыск по подозрению в препятствовании проведения митинга и превышении служебных полномочий.

Акции протеста в Москве и других городах России прошли в понедельник, 12 июня. В ряде случаев они были несанкционированными и сопровождались массовыми задержаниями

В Москве акция "Требуем ответов" была согласована на проспекте Сахарова. Однако вечером 11 июня оппозиционер Алексей Навальный призвал своих сторонников провести мероприятие в другом месте - на Тверской улице.

В результате в ходе мероприятия было задержано 866 человек (данные портала "ОВД-Инфо"). В МВД приводят более скромные цифры: более 150 задержанных в Москве, 500 человек - в Петербурге.

Сам Навальный был задержан в подъезде своего дома в Марьино еще до начала акции на Тверской. Суд признал оппозиционера виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП ("Повторное нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации"), и назначил ему наказание в виде 30 суток административного ареста.