Верховный суд РФ вновь отказался отменить в России круглогодичное летнее время, уже во второй раз отклонив апелляционную жалобу президента "Лиги защиты пациентов" Александра Саверского о нарушении прав граждан
Moscow-Live.ru
Верховный суд РФ вновь отказался отменить в России круглогодичное летнее время, уже во второй раз отклонив апелляционную жалобу президента "Лиги защиты пациентов" Александра Саверского о нарушении прав граждан Переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, который в тот период был президентом России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд РФ вновь отказался отменить в России круглогодичное летнее время, уже во второй раз отклонив апелляционную жалобу президента "Лиги защиты пациентов" Александра Саверского о нарушении прав граждан
Moscow-Live.ru
 
 
 
Переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, который в тот период был президентом России
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Не стихающие же споры о том, какое время "правильное", по мнению сотрудников Минпромторга, обусловлены тем, что граждане должны "сделать непростой выбор"
Russian Look

Верховный суд РФ вновь отказался отменить в России круглогодичное летнее время, уже во второй раз отклонив апелляционную жалобу президента "Лиги защиты пациентов" Александра Саверского о нарушении прав граждан, передает РАПСИ.

Саверский, аналогичное заявление которого в мае этого года Верховный суд уже отклонил, во второй раз попытался доказать, что отказ от перехода на зимнее время нарушает права граждан на отдых и здоровье. На заседании Саверский заявил, что с отменой "зимнего времени" наблюдается изменение в самочувствии и настроении людей. "Я беспокоюсь не о себе лично, ведь я занимаюсь спортом и йогой, а о детях и других людях", - отметил он. Однако прокурор возразила на это, что само по себе исчисление времени не может влиять ни на окружающую среду, ни на здоровье человека.

В настоящее время в России действует постоянное летнее время. Переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, который в тот период был президентом России. После этого в России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. Россияне неоднозначно восприняли смену уже привычного режима, у некоторых это решение вызвало недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.

Отметим, в декабре прошлого года партия ЛДПР выступила с инициативой установить "вечное зимнее время". Недавно Минпромторг РФ ответил на их предложение: согласно выводам чиновников, оснований "резко менять систему исчисления времени" нет, а действующее летнее время является наиболее благоприятным для психического здоровья. "Даже возврат к сезонному переводу стрелок часов представляется более предпочтительным", - посчитали в ведомстве.

Не стихающие же споры о том, какое время "правильное", по мнению сотрудников Минпромторга, обусловлены тем, что граждане должны "сделать непростой выбор": либо смириться с тем, что будет светлее вечером после окончания рабочего дня весной, летом и осенью, но темнее утром в декабре-январе, либо, наоборот, светлее утром в декабре-январе, но темнее вечером всю весну, лето и осень.