Российские НКО придумали схему, позволяющую обойти закон об "иностранных агентах"
Мемориал
Российские НКО придумали схему, позволяющую обойти закон об "иностранных агентах"
 
 
 
Российские НКО придумали схему, позволяющую обойти закон об "иностранных агентах"
Мемориал

Российские некоммерческие организации придумали, как обойти закон об НКО-"иностранных агентах" и не регистрироваться в этом качестве, пишет "Коммерсант".

Схема проста: НКО полностью отказывается от сотрудничества с иностранными партнерами и работает на российские деньги. Одновременно регистрируется "дочерняя" коммерческая организация, которая официально принимает заказы из-за рубежа, но не попадает под закон об НКО, поведал изданию руководитель одной из таких организаций на условиях анонимности.

"При этом в обеих организациях работают и получают зарплату одни и те же люди", - пояснил источник газеты. По его словам, так работают уже около полутора десятков НКО. Такая система позволит НКО не сопровождать свои публикации указанием на статус "иностранного агента", отмечается в публикации.

Согласно закону, вступившему в силу осенью 2012 года, регистрироваться в качестве иностранных агентов обязаны НКО, финансируемые из-за рубежа и осуществляющие политическую деятельность. А таковой, как выяснилось, признается даже "формирование общественного мнения", которое может повлиять на решение властей.

В результате признаки "политической деятельности" правоохранители нашли "в защите прав граждан (ПЦ "Мемориал"), в проведении семинаров (Московская школа политических исследований), в организации круглых столов (Костромской центр поддержки общественных инициатив), в научных исследованиях (Ассоциация независимых центров экономического анализа), в социологических опросах ("Левада-Центр")", перечисляет "Коммерсант".

Среди организаций, после проверок признанных "иностранными агентами", оказалась даже подмосковная "Помощь больным муковисцидозом", поддерживающая больных детей и их семьи. Правда, впоследствии из списка "агентов" ее исключили.

Ассоциацию "Голос" уже подвергли административному преследованию и штрафам, но она упорно отказывается становиться "иностранным агентом" в России.

Всего на сегодняшний день прокуратура и Минюст считают "иностранными агентами" не менее 50 НКО из 25 регионов России, продолжая выискивать новые - проверки НКО продолжаются.