Отмена платы за вход в московский планетарий, вновь открывшегося для посетителей год назад, привела к появлению огромной очереди и давке
superxrya / YouTube.com
Отмена платы за вход в московский планетарий, вновь открывшегося для посетителей год назад, привела к появлению огромной очереди и давке Несколько человек от жары и духоты потеряли сознание, а несовершеннолетней девушке из Московской области понадобилась госпитализация
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отмена платы за вход в московский планетарий, вновь открывшегося для посетителей год назад, привела к появлению огромной очереди и давке
superxrya / YouTube.com
 
 
 
Несколько человек от жары и духоты потеряли сознание, а несовершеннолетней девушке из Московской области понадобилась госпитализация
superxrya / YouTube.com
 
 
 
С самого утра люди выстроились в очередь, растянувшуюся на 300 метров: от здания планетария на Садово-Кудринской улице до станции метро "Баррикадная"
superxrya / YouTube.com

Отмена платы за вход в московский планетарий, вновь открывшийся для посетителей год назад, привела 12 июня к появлению огромной очереди и давке. Несколько человек от жары и духоты потеряли сознание, а несовершеннолетней девушке из Московской области понадобилась госпитализация.

С самого утра люди выстроились в очередь, растянувшуюся на 300 метров: от здания планетария на Садово-Кудринской улице до станции метро "Баррикадная". При этом, как рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, около 14:00 у входа в планетарий началась давка, в результате которой в больницу с травмой живота была отправлена 16-летняя девушка. После осмотра и оказания помощи в одной из столичных больниц пострадавшая была отпущена.

Между тем в течение всего дня за помощью к медикам обратились около десяти посетителей. Семеро из них потеряли сознание, уточняет "Комсомольская правда". "Жара выше 30 градусов и духота привели к тому, что люди начали падать в обмороки, - объяснили врачи скорой помощи. - Медицинскую помощь пришлось оказывать семерым пострадавшим".

Решение провести день открытых дверей в московском планетарии, открывшемся ровно год назад после 17-летней реконструкции, было приурочено к Дню России. Планировалось, что в этот день музей будет открыт с 10:00 до 21:00 и примет около пяти тысяч посетителей.

"Мы предполагали, что к нам придет не три тысячи посетителей, как в обычный день, а больше. Но не думали, что их будет так много", - поделилась пресс-секретарь планетария Анастасия Казанцева.

Людей на сеансы пускали группами по 356 человек, через каждые 45 минут. При этом многие были готовы ждать и два, и три сеанса. В обычные дни билет в планетарий с посещением большого звездного зала стоит 500 рублей.