В воскресенье 12 июня, когда в стране отмечался День России, оппозиционеры пытались провести традиционный "День гнева", который закончился задержаниями и вызовами в суд
Reuters
В воскресенье 12 июня, когда в стране отмечался День России, оппозиционеры пытались провести традиционный "День гнева", который закончился задержаниями и вызовами в суд Мы считаем, что должен быть изменен и социальный, и политический курс страны", - заявил на сходе координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов. После этого его сразу же задержали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье 12 июня, когда в стране отмечался День России, оппозиционеры пытались провести традиционный "День гнева", который закончился задержаниями и вызовами в суд
Reuters
 
 
 
Мы считаем, что должен быть изменен и социальный, и политический курс страны", - заявил на сходе координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов. После этого его сразу же задержали
Reuters
 
 
 
Полиция задерживала всех, кто выкрикивал лозунги, держал в руках транспаранты. Всего в ходе мероприятия была задержано около 30 активистов - их доставили в ОВД "Китай-город" и "Мещанское"
Reuters

В воскресенье 12 июня, когда в стране отмечался День России, оппозиционеры пытались провести традиционный "День гнева", который закончился задержаниями и вызовами в суд. В Москве не согласованная с властями акция прошла возле Театральной площади. Организаторов мероприятия - Сергея Удальцова и Константина Косякина - задержали практически сразу, пишет "Московский комсомолец".

Участникам так и не удалось добиться своей главной цели - отнести свои требования к зданию Администрации Президента РФ. Не поспособствовало этому даже то, что мероприятие проходило в форме народного схода - по закону не требующего разрешения.

Как сообщили в столичной мэрии оппозиционерам - акция помешала бы проведению в центре столицы праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню России. В то же время несогласным предложили перенести "День гнева" на Болотную площадь, или на набережную Тараса Шевченко. Оба варианта организаторы отклонили, так как сочли отказ в проведении акции немотивированным.

- Правозащитники осудили разгон

Мероприятие в итоге решили провести без флагов и транспарантов. У выхода из станции метро "Театральная" собрались около 200 человек. Главное из требований, которое участники хотели предъявить властям, - проведение социально-экономических и политических реформ. К участию в акции были приглашены представители различных социальных движений Москвы и Подмосковья. Многие были одеты в черное - этим они выражали свое недоверие к политике правительства, сообщает радио "Свобода".

"Мы считаем, что за 20 лет Россия так и не стала свободной демократической страной, не стала социальным государством. Поэтому сегодня наши "черные метки" - это требования в администрацию президента. Мы считаем, что должен быть изменен и социальный, и политический курс страны", - заявил на сходе координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов. После этого его сразу же задержали.

В мероприятии приняли участие представители движения "Моссовет", "Левый Фронт" и "Солидарность". Последние проявили себя наиболее креативно: несколько активистов, выстроившись в колонну - друг за другом, надели на себя гигантский транспарант - просунув головы в специальные отверстия. Такая "гусеница" с лозунгом "Пора менять власть!" не сразу далась в руки сотрудников полиции.

Активисты также скандировали лозунг "Революция!". Некоторые подняли вверх плакаты: "Независимость воняет мертвечиной". По новому к участникам акции обращались и полицейские - они призывали в мегафон людей "не скапливаться", хотя традиционные требования "разойтись и не мешать проходу граждан" также звучали, сообщает МК.

Полиция задерживала всех, кто выкрикивал лозунги, держал в руках транспаранты. Всего в ходе мероприятия была задержано около 30 активистов - их доставили в ОВД "Китай-город" и "Мещанское". На лидеров "Левого фронта" Сергея Удальцова и Константина Косякина были составлены протоколы по обвинению в организации несанкционированного собрания - теперь им предстоит явиться в суд 16 июня.

Позже Удальцов сказал "Интерфаксу", что после доставления в ОВД "Китай-город" полицейские отобрали у активистов мобильные телефоны и развели по камерам. "Однако на этот раз протоколы были оформлены очень оперативно", - сказал координатор "Левого фронта".

Когда основную часть задержанных в автозаках увезли с площади в ОВД, в "борьбу" вступили представители пенсионного возраста. Они читали стихи: "Отдайте нам все, что забрали - мы честным трудом все добывали!" и выкрикивали социалистические и коммунистические требования.

Все это время, как отмечает газета, с площади Революции доносилась веселая музыка. Один мужчина в толпе крикнул: "Дайте музыку послушать!" и тут же привлек к себе внимание сотрудников правопорядка. Полицейские немедленно задержать человека: даже его оправдание, что он пришел исключительно для того, чтобы послушать музыку, должного эффекта не возымели. Его грубо скрутили и волоком оттащили в припаркованный тут же автозак.

Отпущенные организаторы "Дня гнева" между тем заявили, что намерены передать в администрацию президента требования, звучавшие во время акции. Это они обещают сделать после праздников.