Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался поддержать кандидатуру экс-главы Центризбиркома Александра Вешнякова на должность председателя исполкома СНГ
Архив NEWSru.com
Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался поддержать кандидатуру экс-главы Центризбиркома Александра Вешнякова на должность председателя исполкома СНГ Таким образом, президенту не удалось вывести Вешнякова на международный уровень, чтобы обезопасить вертикаль власти в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался поддержать кандидатуру экс-главы Центризбиркома Александра Вешнякова на должность председателя исполкома СНГ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом, президенту не удалось вывести Вешнякова на международный уровень, чтобы обезопасить вертикаль власти в России
RTV International
 
 
 
Срок полномочий нынешнего председателя исполкома Владимира Рушайло истекает в июне 2007 года
Архив NEWSru.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался поддержать кандидатуру экс-главы Центризбиркома РФ Александра Вешнякова на должность председателя исполкома СНГ. Таким образом, президенту России Владимиру Путину не удалось вывести Вешнякова на международный уровень, чтобы обезопасить вертикаль власти в России.

Срок полномочий нынешнего председателя исполкома Владимира Рушайло истекает в июне 2007 года. На эту должность в Кремле готовили Вешнякова, кандидатуру которого планировалось утвердить на саммите СНГ в Санкт-Петербурге 10 июня. Как сообщалось ранее, Кремль нашел экс-главе ЦИКа едва ли не единственную должность, где его богатый опыт в сфере организации выборов может быть применен без ущерба для внутренней политики России. Как признавал сам Вешняков, после отставки его звали к себе сразу несколько партий. Но в качестве политика он мог бы представлять серьезную угрозу для вертикали власти как знаток слабых мест в избирательном законодательстве, которые могут использовать партии в ходе выборных кампаний.

- Лукашенко треплет нервы либо сводит личные счеты
- Вопрос "подвесили" до октября

Однако вопрос о преемнике Рушайло не был внесен в повестку дня, поскольку главам государств не удалось согласовать кандидатуру нового председателя исполкома. Напомним, утверждение новой кандидатуры является результатом консенсуса всех лидеров СНГ. То есть любой из президентов может наложить вето на это решение.

Источники в делегациях трех государств СНГ сообщили "Ведомостям", что против кандидатуры Вешнякова выступил лишь Лукашенко. Президент Белоруссии сообщил президенту России и президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, который является председательствующим в СНГ, что он категорически против кандидатуры бывшего главы ЦИК России Александра Вешнякова на пост исполнительного секретаря СНГ, отмечает "Коммерсант".

Наиболее интересные цитаты из газет, вышедших в среду, приводит сайт Заголовки.ру.

Напомним, это уже не первый скандал с назначением российских чиновников, которому мешает президент Белоруссии. В августе 2005 года после антибелорусских высказываний Лукашенко не разрешил Дмитрию Аяцкову стать послом России в своей стране.

Лукашенко треплет нервы либо сводит личные счеты

По мнению экспертов, Лукашенко припомнил Вешнякову его регулярные публичные замечания о недемократичности и непрозрачности белорусских выборов. Например, в декабре 2002 года Вешняков, будучи главой ЦИК России, выразил "огорчение" в связи с отказом Белоруссии подписать Конвенцию о стандартах демократических выборов в странах СНГ. Александр Лукашенко долго ждал подходящего момента, чтобы достойно ответить на эти обвинения, – и наконец дождался.

Между тем источник "Ведомостей" в делегации Украины на саммите СНГ полагает, что Лукашенко высказался против кандидатуры Вешнякова, чтобы "помотать нервы Москве и что-нибудь выторговать".

По словам начальника отдела СНГ Российского института стратегических исследований Александра Скакова, за действиями Лукашенко может стоять "субъективный фактор": белорусский президент не доверяет Вешнякову и испытывает к нему личную неприязнь. По мнению Скакова, уже к следующему саммиту СНГ (состоится в октябре в Душанбе) на обсуждение может быть вынесена новая кандидатура и скорее всего это будет "даже не представитель России".

"Время странных фигур во главе СНГ прошло... пора наконец отдать право выдвигать руководителя исполкома странам, которые заинтересованы в развитии этой организации", — говорит руководитель минского аналитического центра Ecoom Cергей Мусиенко.

Вопрос "подвесили" до октября

Начальник пресс-службы исполнительного комитета СНГ Сергей Подгорбунский заявил в эфире телеканала РЕН ТВ, что время на решение вопроса о назначении главы исполкома есть. По его мнению, утверждать его будут на октябрьском саммите СНГ, а пока что "Рушайло продолжает работать".

"Вопрос на саммите глав государств СНГ о новом председателе исполкома, и одновременно исполнительном секретаре СНГ вообще не звучал. Его не было этого вопроса. Поэтому остается на своем посту и работает Владимир Борисович Рушайло. До какого-либо решения глав государств СНГ, это прерогатива глав государств, эта должность. Вопроса не было, ну и ответ простой, Рушайло продолжает работать. По плану следующая встреча глав государств будет в октябре этого года. Времени еще немало", - сказал Подгорбунский.