Двое жителей Ставрополя, задержанные на минувшей неделе по подозрению в разжигании межнациональной розни, отпущены под подписку о невыезде
Двое жителей Ставрополя, задержанные на минувшей неделе по подозрению в разжигании межнациональной розни, отпущены под подписку о невыезде
 
 
 
Двое жителей Ставрополя, задержанные на минувшей неделе по подозрению в разжигании межнациональной розни, отпущены под подписку о невыезде

Двое жителей Ставрополя, задержанные на минувшей неделе по подозрению в разжигании межнациональной розни, отпущены под подписку о невыезде. Октябрьский районный суд Ставрополя рассмотрел ходатайство прокуратуры Ставропольского края об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу для Александра Черноволова и Виталия Свиридова и отказал следователю прокуратуры в удовлетворении данного ходатайства, сообщили в среду в пресс-службе краевого суда.

"Действуя в составе организованной группы, с целью возбуждения ненависти к представителям неславянской национальности, Свиридов изготовил и распечатал, а Черноволов публично расклеил на зданиях и сооружениях, расположенных в общественных местах Ставрополя, листовки, содержащие призывы, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности", - сообщил "Интерфаксу" представитель краевого суда, сославшись на материалы уголовного дела.

По данным Генпрокуратуры, на стенах зданий города Ставрополя были расклеены листовки, содержащие призывы к межнациональному противостоянию и призывающие жителей города на несанкционированный митинг. "Установлено, что данные листовки изготавливались членами организованной группы, возглавляемой руководителем регионального отделения РОНС Черноволовым", - говорилось в сообщении Генпрокуратуры.

Органами следствия был проведен обыск по месту жительства Черноволова, в ходе которого были обнаружены и изъяты листовки, брошюры и газеты, содержащие материалы, пропагандирующие национальное превосходство одной национальности над другой. Уголовное дело расследует следственное управление прокуратуры Ставропольского края.

Ранее сообщалось, что в Ставрополе распространялись листовки, в которых утверждалось, будто убийства студентов в городе - это "разборки на почве межнациональной вражды". Как заявляли в прокуратуре, листовки тиражированы типографским способом, что по выводам следствия подтверждает "преднамеренное, с умыслом организованное их появление".

Напомним, 24 мая в Ставрополе произошла массовая драка, в ходе которой был убит студент из Чечни Гилани Атаев. По подозрению в совершении этого преступления задержаны двое жителей Ставрополя, оба с санкции суда заключены под стражу.

А ночь на 3 июня в Ставрополе были убиты двое местных студентов - 18-летний Павел Чадин и 19-летний Дмитрий Блахин. По подозрению в причастности к этому убийству арестован 20-летний местный житель Андрей К.

По предварительным выводам край ГУВД, между двумя связанными с убийствами студентов трагическими событиями "нет никакой связи". Однако этому верят не все. 5 июня в Ставрополе после похорон Чадина и Блахина прошел несанкционированный митинг в связи с этими событиями, в ходе которого были задержаны более 50 человек, включая Александра Черноволова. Власти опасаются усиления экстремистских настроений в городе. Ставрополь посетили глава МВД Рашид Нургалиев и полпред президента Дмитрий Козак.