Около 15% новобранцев, прибывающих в войска, нуждаются в дополнительном питании
НТВ
Около 15% новобранцев, прибывающих в войска, нуждаются в дополнительном питании "Из-за хронического недоедания на "гражданке" более 40 тыс. призывников получили отсрочки от военной службы в ходе нынешнего призыва в армию, а 15% новобранцев, направленных в войска, имеют дефицит массы тела", - сказал Куликов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 15% новобранцев, прибывающих в войска, нуждаются в дополнительном питании
НТВ
 
 
 
"Из-за хронического недоедания на "гражданке" более 40 тыс. призывников получили отсрочки от военной службы в ходе нынешнего призыва в армию, а 15% новобранцев, направленных в войска, имеют дефицит массы тела", - сказал Куликов
RTV International
 
 
 
Между тем, с 1 января 2007 года в армии планируется ввести новый рацион. Новый паек ориентирован, прежде всего, на будущих контрактников, которых Минобороны не хочет сажать на хлеб и овощи
Архив NEWSru.com

Около 15% новобранцев, прибывающих в войска, нуждаются в дополнительном питании

Об этом в интервью "Интерфаксу" заявил начальник Центральной военно-врачебной комиссии министерства обороны РФ генерал-майор медицинской службы Валерий Куликов

"Из-за хронического недоедания на "гражданке" более 40 тыс. призывников получили отсрочки от военной службы в ходе нынешнего призыва в армию, а 15% новобранцев, направленных в войска, имеют дефицит массы тела", - сказал Куликов.

По его словам, проблема реабилитации этих 15% молодого пополнения полностью ложится на воинские части. В настоящее время усиленное питание этой категории военнослужащих организуется как в условиях воинских частей, так и в военно-лечебных учреждениях, сказал генерал.

"Если в подразделение прибыло, скажем, около 10 новобранцев с дефицитом массы тела, то для них командир обязан организовать так называемые откормочные пункты по полуторной норме довольствия, а в условиях лечебных учреждений - по норме лечебного пайка", - сказал Куликов.

Он отметил, что успешная реабилитация данной категории новобранцев в условиях воинских частей достигается частичной заменой их питания на продукты с повышенным содержанием животного белка: молоко, масло, яйца. "Это свидетельствует о том, что данная категория новобранцев длительное время в семьях хронически не доедала. Это основная причина дефицита массы тела", - отметил генерал.

Куликов сообщил, что "ежегодно при постановке на воинский учет, выявляется более 90 тыс. юношей с дефицитом массы тела из-за хронического недоедания в семьях".

Между тем, с 1 января 2007 года в армии планируется ввести новый рацион. Новый паек ориентирован, прежде всего, на будущих контрактников, которых Минобороны не хочет сажать на хлеб и овощи. "Переход ВС РФ на контрактный способ комплектования потребовал более серьезного отношения к военнослужащим, - заявили в Минобороны. - В том числе и по организации питания".

Правда Минобороны планирует улучшать рацион питания военнослужащих постепенно. Из шести категорий продпайков - общевойскового, морского, подводного, лечебного и пайка для суворовцев, нахимовцев и воспитанников военно-музыкальных училищ - пока планируется расширить лишь первые два.

Паек, состоявший ранее на 70% из хлеба, овощей и круп, решено сделать "менее вегетарианским". "Мы вводим в рацион мясо, копчености, рыбу, сыры и другие продукты, богатые витаминами и минералами", - говорил начальник Центрального продовольственного управления Минобороны Анатолий Петриченко.

Ежедневно солдатам будут выдавать:
250 г мяса вместо 200 г,
150 мл молока вместо 100 мл,
10 г сычужного твердого сыра,
3 дополнительных яйца в неделю,
сливочное и растительное масло вместо "животных жиров" (сало и тушеночный жир),
растворимый кофе

Что входит в суточный общевойсковой паек (с 1992 – до настоящего времени):
750 г хлеба,
600 г картофеля и 300 г овощей,
200 г мяса и 120 г рыбы,
120 г круп,
40 г макаронных изделий,
30 г сливочного и 20 г растительного масла.
Разнообразие пищи обеспечивается специями, томатной пастой (6 г), киселем или сухофруктами (20 г).