Президент России Владимир Путин принимает британского премьера в подмосковной резиденции главы российского государства в Ново-Огарево
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин принимает британского премьера в подмосковной резиденции главы российского государства в Ново-Огарево Встреча проводится в преддверии саммита "большой восьмерки", который состоится 6-8 июля в Шотландии. Блэр, который станет хозяином саммита "большой восьмерки" в шотландском Глениглсе, решил сначала навестить участников "клуба восьми"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин принимает британского премьера в подмосковной резиденции главы российского государства в Ново-Огарево
Архив NEWSru.com
 
 
 
Встреча проводится в преддверии саммита "большой восьмерки", который состоится 6-8 июля в Шотландии. Блэр, который станет хозяином саммита "большой восьмерки" в шотландском Глениглсе, решил сначала навестить участников "клуба восьми"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает ВВС, основным предметом переговоров будут инициативы Великобритании по списанию долга беднейших стран мира. Многие из них обременены долгами не только международным финансовым организациям, но и России - наследнице СССР
Архив NEWSru.com

В понедельник прошли переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Президент России Владимир Путин принимает британского премьера в подмосковной резиденции главы российского государства в Ново-Огарево. Ее освещают более 70 российских и зарубежных журналистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Протокольные заявления лидеров: о сотрудничестве и поддержке

Встреча проводится в преддверии саммита "большой восьмерки", который состоится 6-8 июля в Шотландии. Блэр, который станет хозяином саммита "большой восьмерки" в шотландском Глениглсе, решил сначала навестить участников "клуба восьми".

Вопреки опасениям британской прессы, на пресс-конференции после окончания переговоров, которые проходили за закрытыми дверьми, оба лидера были настроены позитивно и резких выскаазываний в адрес друг друга не позволяли. "Политический диалог России и Великобритании отличает высокая динамика и высокое доверие", - заявил Путин.

Блэр согласился: по его оценке, двусторонние британско-российские отношения также "находятся в очень хорошем состоянии, особенно в области торговых связей, где хорошо развиваются наши отношения в энергетическом секторе".

По двум важнейшим для британского премьера инициативам было достигнуто согласие. Путин заявил, что поддерживает инициативу по списанию долгов беднейшим странам Африки. "По объему в абсолютных цифрах по списанию долгов африканских стран Россия находится на третьем месте после Японии и Франции", - напомнил он. Также Путин также поддерживает усилия Британии по сохранению климата. "Вопросы, которые были сформулированы премьер-министром по проблеме изменения климата, очень близки к нашим подходам, - заявил Путин. - Россия ратифицировала Киотский протокол, и это был не просто процесс. Для нас важно, как он будет развиваться на практике".

Для России нынешняя встреча особенно значима, поскольку в будущем году она будет председательствовать в этой группе, сказал Путин. Британский премьер Тони Блэр также выглядел весьма довольным и отметил в этой связи, что Великобритания готова оказывать России всяческое содействие в организации саммита G8, который пройдет в Санкт-Петербурге в 2006 году.

Недовольны были лишь британские журналисты, разочарованные отсутствием интриги и резких заявлений. Один из британских журналистов спросил президента России, не являются ли сопоставимыми проблемы долгов и развития демократии в африканских странах с проблемами России. Президент России в ответ в очередной раз блеснул остроумием: "Мы знаем, что в некоторых африканских странах недавно была практика закусить своими политическими противниками. У нас нет такой практики, и сравнение с такими странами считаю некорректным".

Желающим сравнить Россию с Африкой президент также напомнил, что Россия состоит в "клубе восьми" не только потому что она крупнейшая ядерная держава. "Участие России в "большой восьмерке" объясняется не только тем, что она крупнейшая ядерная держава. Ей легче понять страны с переходной экономикой", - заявил президент. Путин надеется, что "большая восьмерка" останется "инструментом согласования позиций по важнейшим вопросам, будет оставаться эффективной".

Среди прогнозов прессы сбылись только позитивные

В преддверии переговоров британская пресса пестрела предположениями о том, как пройдут переговоры. Интересовал журналистов не только вопрос о том, добьется ли Блэр поддержки Путина по важным вопросам, но и то, не позволит ли себе президент Путин на итоговой пресс-конференции "лишнего".

Британская The Financial Times отмечала, что переговоры с Путиным положат начало лихорадочной неделе дипломатии британского премьера. "Дискуссии (с мировыми лидерами), по всей вероятности, пройдут не без осложнений, в частности потому, что их затмевает раскол, возникший по поводу бюджета ЕС", - полагает FT. (Перевод статьи на сайте Inopressa.)

"Ход переговоров с Путиным всегда сложно предсказать. - отмечает FT. - Во время визита в Москву в 2003 году Блэр оказался в замешательстве, когда российский лидер использовал пресс-конференцию, чтобы высмеять его за провал усилий по поиску оружия массового поражения в Ираке. В конце того же года между Москвой и Лондоном возникла новая напряженность, когда Соединенное Королевство предоставило убежище двум самым жестким оппонентам Путина. Бобо Ло, сотрудник Королевского института международных дел, называет отношения Путина с Блэром "самыми худшими из его отношений с крупными державами".

ВВС загодя сообщила, что основным предметом переговоров будут инициативы Великобритании по списанию долга беднейших стран мира. Многие из них обременены долгами не только международным финансовым организациям, но и России - наследнице СССР. Списание долгов африканским странам - важная инициатива Тони Блэра, и в преддверии встречи лидеров G8 он пытается заручиться поддержкой коллег.

С Россией особых проблем здесь быть не должно: пользуясь высокими ценами на нефть, Минфин в последнее время охотно списывает многомиллиардные долги. На совещании в Лондоне в субботу министры финансов стран "восьмерки" договорились принять за основу соглашение о немедленном списании долга 18 беднейших стран мира. Российский министр финансов Алексей Кудрин дал понять, что Москва согласна на списание долга, так как надежды получить деньги обратно невелики.

Затронута и другая важная для британских властей тема - глобальное потепление. В отличие от Джорджа Буша, с которым Блэр общался на прошлой неделе, в Путине британский лидер найдет более отзывчивого слушателя - после длительных раздумий Россия согласилась ратифицировать Киотский протокол, позволив соглашению вступить в силу в феврале этого года.

"Правительственные чиновники не ожидают от Путина никаких новых конкретных обещаний по заявленным британским целям в "большой восьмерке". Однако эта встреча может внести свой вклад в ослабление некоторой "двусторонней напряженности" в отношениях", - считает британская газета.

По официальным данным РИА "Новости", "руководители России и Великобритании обсудят актуальные вопросы развития двустороннего сотрудничества, российско-британского взаимодействия в различных международных форматах, по текущим проблемам мировой политики".

В этом году предстоят еще три российско-британские встречи на высшем уровне. Путин и Блэр встретятся в рамках июльского саммита "восьмерки" в Глениглсе и сентябрьского "саммита 2005" в Нью-Йорке, а также приуроченного к саммиту Россия-ЕС рабочего визита президента России в Лондон в начале октября.

Протокольные заявления лидеров: о сотрудничестве и поддержке

Открывая встречу, Путин напомнил, что Великобритания в этом году возглавляет "большую восьмерку", а во второй половине 2005 года - ЕС. "Для нас представляет огромное значение развитие отношений и в двустороннем плане, и в рамках этих организаций", - подчеркнул российский лидер.

Он попросил поддержки у Блэра при подготовке саммита "большой восьмерки", который пройдет в России в 2006 году. "Мы рассчитываем, что Великобритания окажет нам поддержку в нашем председательствовании в "большой восьмерки", мы готовы будем воспользоваться вашим опытом, советом, учитывая, что вы давно состоите в "группе восьми" и у вас сложилось хорошее взаимодействие с коллегами", - сказал глава российского государства.

Блэр выразил уверенность, что Россия будет успешным председателем "группы восьми" в 2006 году и пообещал поддержку президенту РФ. "Жду с нетерпением обсудить с Вами все вопросы "большой восьмерки" в том числе в связи с председательством России в 2006 году, которое, я уверен, будет успешным", - сказал британский премьер. Он пообещал "как можно теснее работать, чтобы обеспечить успех" российского председательства. Блэр также заверил, что когда Великобритания будет председательствовать в ЕС, значительную часть усилий посвятит развитию отношений с Россией, передает ИТАР-ТАСС.

Путин также рассчитывает, что во время председательства Великобритании в ЕС отношения России и Евросоюза расширятся. "Отношения с Евросоюзом для нас крайне важны, за последнее время в отношениях России и ЕС достигнут прогресс, и мы рассчитываем, что во время вашего председательства отношения расширятся", - сказал глава российского государства.

Также Путин воспользовался личной встречей, чтобы еще раз поздравить Тони Блэра с победой лейбористской партии на выборах в парламент в начале мая. "Прежде всего, хочу поздравить Вас с успехом на выборах, хочу выразить надежду, что отношения, которые сложились между Россией и Великобританией, не претерпят существенных изменений, а наоборот, будут развиваться", - сказал глава российского государства, открывая встречу в Ново-Огарево.

Британский премьер поблагодарил российского президента за теплый прием. "Тем более, что мы можем встретиться в такой раскованной, неформальной обстановке", - сказал Блэр. Встреча Путина и Блэра прошла в Каминном зале ново-огаревской резиденции, которая украшена флагами двух стран. После обмена несколькими протокольными фразами при журналистах встреча продолжилась за закрытыми для прессы дверями.

Тони Блэр остался доволен

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр доволен итогами сегодняшних переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Об этом Тони Блэр заявил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС и Первому каналу российского телевидения.

"Мы провели с Владимиром Путиным очень хорошую встречу, - подчеркнул британский премьер. - Я с радостью приезжаю в вашу страну, мы провели хорошие переговоры". По его словам, он "впервые увидел Москву и Россию летом". "Для меня это совершенно новый опыт", - отметил Тони Блэр.

Он охарактеризовал отношении с главой российского государства как "очень хорошие, прочные". "Я был одним из первых западных лидеров, встретившихся с президентом Путиным, когда он вступил в свою должность, - сказал Тони Блэр. - Отношения между Россией и Великобританией очень хорошие, и мы планируем их дальше укреплять".

Говоря о Второй мировой войне, Тони Блэр отметил, что ее "помогли выиграть твердость духа населения Великобритании, отношения с Россией и те жертвы, которые Россия принесла на алтарь Победы". "Мы помним об этом, - подчеркнул британский премьер.

"Все, кто изучал жизнь Уинстона Черчилля, знают, что он восхищался россиянами, их стойкостью и приверженностью борьбе с фашистами, - сказал Тони Блэр. - И это всегда будет той основой, на которой будут складываться тесные отношения между Россией и Великобританией".