Главы двух стран встретятся в Ново-Огарево в рамках рабочего визита британского премьера в Москву
Архив NEWSru.com
Главы двух стран встретятся в Ново-Огарево в рамках рабочего визита британского премьера в Москву В ходе предстоящих переговоров руководители России и Великобритании обсудят актуальные вопросы развития двустороннего сотрудничества, российско-британского взаимодействия в различных международных форматах по текущим проблемам мировой политики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главы двух стран встретятся в Ново-Огарево в рамках рабочего визита британского премьера в Москву
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе предстоящих переговоров руководители России и Великобритании обсудят актуальные вопросы развития двустороннего сотрудничества, российско-британского взаимодействия в различных международных форматах по текущим проблемам мировой политики
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2005 году в свете текущего председательства Великобритании в Группе "восьми" и передачи этой эстафеты в следующем году России, а также председательства Великобритании в Евросоюзе во второй половине года предстоят три встречи на высшем уровне
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин обсудит с премьер-министром Великобритании Тони Блэром вопросы российско-британского сотрудничества и взаимодействия по международным вопросам. Главы двух стран встретятся в Ново-Огарево в рамках рабочего визита британского премьера в Москву.

"В ходе предстоящих переговоров руководители России и Великобритании обсудят актуальные вопросы развития двустороннего сотрудничества, российско-британского взаимодействия в различных международных форматах по текущим проблемам мировой политики", - сообщили "Интерфаксу" в кремле.

В 2005 году в свете текущего председательства Великобритании в Группе "восьми" и передачи этой эстафеты в следующем году России, а также председательства Великобритании в Евросоюзе во второй половине года предстоят три встречи на высшем уровне: в рамках июльского саммита "восьмерки" в Глениглсе и сентябрьского "саммита 2005" в Нью-Йорке, а также приуроченного к саммиту Россия - ЕС рабочего визита президента России в Лондон в начале октября.

Активно развиваются контакты по линии министерств иностранных дел, других министерств и ведомств. "На регулярной основе проходят заседания совместной рабочей группы по антитеррору, созданной по инициативе Путина и Блэра. В военной сфере осуществляется регулярный обмен делегациями, взаимные визиты боевых кораблей. При содействии Великобритании в России проводится переподготовка уволенных в запас военнослужащих", - отметил кремлевский источник агентства.

Развивается сотрудничество между правоохранительными органами двух стран. налажено тесное взаимодействие по таким направлениям, как борьба с организованной преступностью, экономическими правонарушениями, оборотом наркотиков.

Растет уровень торгово-инвестиционного взаимодействия между Россией и Великобританией. Как сообщил кремлевский источник, по итогам 2004 года взаимный товарооборот составил 9,27 млрд долларов США, увеличившись по сравнению с 2003 годом на 43,7%. Российский экспорт вырос на 59% и достиг 6,58 млрд долларов, а импорт - на 16%, достигнув 2,69 млрд долларов. В первые месяцы 2005 году тенденция роста товарооборота сохраняется.

Как ранее сообщила пресс-служба Кремля, премьер-министр Великобритании Тони Блэр в соответствии с достигнутой ранеедоговоренностью по приглашению президента РФ Владимира Путина посетит Россию с рабочим визитом 12-13 июня.

Последняя, шестнадцатая, встреча лидеров двух стран состоялась в рамках саммита "восьмерки" на Си-Айленде (США) 8-10 июня 2004 года.