Министр внутренних дел Чечни Алу Алханов принял окончательное решение баллотироваться пост президента Чеченской республики
Архив NEWSru.com
Министр внутренних дел Чечни Алу Алханов принял окончательное решение баллотироваться пост президента Чеченской республики Кандидатура Алханова была выдвинута на сходе граждан республике 10 июня в селе Центорой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр внутренних дел Чечни Алу Алханов принял окончательное решение баллотироваться пост президента Чеченской республики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кандидатура Алханова была выдвинута на сходе граждан республике 10 июня в селе Центорой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выборы в Чечне пройдут 29 августа 2004 года в связи с гибелью в результате теракта в Грозном 9 мая президента республики Ахмада Кадырова
Архив NEWSru.com

Министр внутренних дел Чечни Алу Алханов принял окончательное решение баллотироваться пост президента Чеченской республики. Об этом сообщил в воскресенье телеканал "Россия".

"Очень благодарен, прежде всего, людям, которые сочли мою кандидатуру приемлемой. Это, наверное, связано с определенными надеждами, и, прежде всего, это связано с тем, что все-таки я был одним из близких людей нашего президента Ахмада Кадырова", - сказал он в воскресенье в эфире телеканала "Россия".

"Глубоко убежден, - сказал Алханов, - что выборы должны быть максимально демократическими. Глубоко убежден, что народ Чеченской республики, жители Чеченской республики должны сами выбрать того кандидата, того человека президентом, которому они сегодня больше всего верят".

При этом он отметил, что у него "огромное желание, огромная мечта видеть радость, улыбку, уверенность в жизни жителей нашей республики". "Большей задачи ни у меня, где бы я ни работал, и ни у одного нормального, здравомыслящего чеченца, жителя этой республики не должно быть", - сказал Алханов.

Кандидатура Алханова была выдвинута на сходе граждан республике 10 июня в селе Центорой. По данным телеканала, Алханов узнал о решении схода от односельчан: к нему в дом пришли старейшины и попросили его дать согласие на выдвижение.

Как отмечает телеканал, Алханов не спал после этого известия сутки, а теперь он говорит, что первоначальное волнение сменилось уверенностью.

Выборы в Чечне пройдут 29 августа 2004 года в связи с гибелью в результате теракта в Грозном 9 мая президента республики Ахмада Кадырова. В понедельник, 14 июня Центризбирком Чечни заканчивает прием заявлений от потенциальных кандидатов. Во вторник со сбора подписей сторонников в республике начнется избирательная кампания.

Местные наблюдатели высоко оценивают шансы Алханова на предстоящих выборах. В Чечне его называют "человеком команды Кадырова". В его поддержку прошли несколько митингов. В том числе, его кандидатура была поддержана на многотысячном митинге в родном селе Кадырова Центорое.

Ранее о своем намерении баллотироваться на пост президента Чечни избирком официально поставили в известность семь человек. Это - сотрудница Урус-Мартановской районной администрации Мариет Горчханова, московский бизнесмен Малик Сайдуллаев, доктор медицинских наук, профессор Султан Айсханов, советник президента Чечни Вахит Висаев, житель Ростова-на-Дону Марат Зайналабидов, адвокат Адам Эдилов и житель районного центра Толстой-Юрт (20 км севернее Грозного) гендиректор акционерного общества "Недр" Магомед Айдамиров.